Помоги себе сам: как выбрать хорошего психолога?

Пройти тест
Помоги себе сам: как выбрать хорошего психолога?
22.11.2019

В мире, где темпы жизни неумолимо нарастают, а стресс стал постоянным спутником современного человека, возникает неотложная потребность в надежной психологической поддержке. Сложности, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни, иногда требуют вмешательства профессионалов, способных предложить эффективные решения и помочь найти выход из самых трудных ситуаций.

Выбор хорошего психолога становится решающим шагом на пути к пониманию себя и улучшению качества жизни. В этой статье мы обсудим ключевые аспекты, на которые следует обратить внимание при поиске подходящего специалиста, чтобы сделать этот процесс максимально осознанным и эффективным.

Психолог, психотерапевт или психиатр?

Не все понимают разницу между этими людьми, а она огромна. Перед глазами предстает распространенный в массовой культуре образ психолога-консультанта, который в комфортной обстановке разрешает проблемы пациента. Действительно, личностные несложные задачи может решать именно психолог. Его услуги нужны широкому кругу людей. 

Психиатр же использует беседу для того, чтобы диагностировать болезнь и назначить соответствующее медикаментозное лечение. 

Психотерапевт занимается глубокими и сложными проблемами, требующими не только медикаментозного лечения, но и выработки нужных навыков противодействия рпи расстройстве у пациента. Определитесь с тем, кто именно вам нужен в данный момент и приступайте к поискам! 

Как определить хорошего специалиста? 

  1. В первую очередь, обратите внимание на образование. Необходимо выбирать профессионала по его компетенциям. Психолог обычно имеет базовое психологическое образование, для консультаций и сеансов этого достаточно и в определенных случаев, он может порекомендовать посещение психиатра или психотерапевта. Эти специалисты должны иметь высшее медицинское образование. Если вам советуют услуги человека, который не имеет диплома о необходимом образовании, следует задуматься о его компетентности.
  2. Прислушайтесь к советам знакомых, которые уже пользовались услугами психолога. Возможно, вам порекомендуют действительно хорошего специалиста. 
  3. Не стесняйтесь поисков через Интернет. Многие практикующие психологи ведут активные профили в социальных сетях, продвигая свои услуги и развивают личный блог. 
  4. Отдельным пунктом можем порекомендовать ознакомиться с сайтом b17.ru. Это большой ресурс психологов и психотерапевтов с возможностью экспресс-консультации с помощью чата. Вы сможете посмотреть кто и как ведет консультации, прочитать статьи от интересующего специалиста и это безусловно поможет вам в выборе. Ну и также не стоит забывать о нашем сайте!

Как бы то ни было, обязательно просите психолога предоставить вам документ об образовании, если его нет в открытом доступе. Это существенно сэкономит ваше время, деньги, и что самое главное – здоровье.

logo