Насколько вы организованны?

Пройти тест
Насколько Вы организованны?
07.05.2019

Чем отличаются организованные люди? Они способны за тот же срок, что и остальные, переделать заметно больше дел – и при этом сил приложить не больше, а порою даже и меньше. Часто ли вы задумываетесь о своей организованности? Быть может, пытаетесь сравнить себя с кем-то более или менее успешным? Получить правдивый ответ можно и с помощью короткого теста.

Что значит – быть организованным?

По жизни нам встречаются разные люди. Кто-то приходит на встречу за полчаса, чтобы уж точно не опоздать – да и кто знает, может даже осмотреться на месте? Кому-то хватает придти за 5-7 минут, кто-то умудряется всякий раз приходить чуть ли не минута в минуту. Другим и на час опоздать не видится зазорным. Если вообще о встрече не забудут.

Люди с хорошо развитой, тренированной памятью могут всё это держать в уме и, не забывая поглядывать на часы, прямо на ходу распределять свои дела, успевая практически везде. Те же, кто не обладает такой памятью, могут пользоваться записными книжками. Тем более сейчас, при большом наличии разнообразных онлайн-сервисов и синхронизации между устройствами: про книжку можно забыть, а правильно настроенный гаджет обо всём напомнит вовремя.

На человека организованного всегда можно положиться, неорганизованный же подчас способен подставить самого себя. Организованный сделает то, что от него требуют, но и для своих дел время найдёт. Неорганизованный лишь будет вздыхать, что-де не выходит у него никак вовремя сделать работу или исполнить давнюю мечту.

Насколько вы организованны?

Как этого добиться?

  1. Больше списков. Записывайте новые идеи или важные вещи, чтобы спокойно вернуться к своим делам и уже не бояться забыть о них. Планируйте свой день – пусть даже в общих чертах, он уже будет заметно помогать. Выделите немного времени в начале нового дня или в конце предыдущего, пробегитесь глазами по списку того, что надо сделать и что вы хотели бы сделать. Прикиньте, как это лучше распределить и следуйте составленному плану.
  2. Подготавливайтесь. Если вы уже знаете, чем будете заниматься на следующий день или через неделю, и уже сейчас можете заранее что-то для этого подготовить – сделайте это. Потом времени может не найтись. Даже если кажется, что оно будет, жизнь может и свои коррективы внести.
  3. Анализируйте. Размышляйте над своими неудачами и успехами. Выясните, какой подход помогает Вам добиться большего, а что заставляет раз за разом откладывать дела. Из собственных ошибок можно извлечь много пользы, если правильно к ним относиться.
  4. Свои дедлайны. Сегодня вы выделили на какое-то дело три часа и только под конец третьего часа его доделали. А завтра что-то заставило вас поспешить, прежних трёх часов уже не было, но вы всё равно смогли успеть – даже за более краткий срок. Вы способны работать быстрее, если не видите перед собой ещё много времени, а всего полчаса.
  5. Пять минут в запасе. Не важно, спланировали вы их заранее или просто перевели свои часы на пять минут вперёд. Важно то, что эти пять минут у вас будут. Вы сможете немного передохнуть, сделав что-то раньше срока, или же не опоздать – даже с учётом чего-то незапланированного.
  6. Поощрения. Все мы люди. Все мы хотим чего-то для себя, все в той или иной мере склонны к лени. Добавляйте в свой план что-то для себя, чтобы видеть перед собой не только список важных дел. Делайте разгрузочные дни, в которые можно вздохнуть спокойно, без лишних беспокойств. Отдыхая морально и физически, вы даёте себе силы для новых свершений.

Пройдите тест на организованность 

16 простых вопросов не отнимут много времени и помогут составить правдивую картину о себе, чтобы уже на её основе решить – нужно ли Вам что-то менять в своей жизни или вы уже идёте по верному пути?

logo