Как распределить обязанности в семье?

Пройти тест
Как распределить обязанности в семье?
03.07.2020

Когда новоиспеченные молодожены впервые начинают совместную жизнь, они часто ищут способы угодить друг другу, будь то поднос с утренним завтраком прямо в кровать, аккуратно поглаженные рубашки, или безупречная чистота по всему дому. Однако, по мере того как время идет, эти прекрасные жесты могут постепенно исчезать. Супруги привыкают друг к другу, и стремление произвести хорошее впечатление угасает, что часто приводит к возникновению нареканий по поводу оставленной немытой посуды, не прибитой к стене полки или сломанной микроволновки. Встает вопрос: как же определить, кто из супругов должен заниматься приготовлением пищи, а кто – мытьем посуды?

Таковы традиции

В прошлом принято было, что мужчина – основной кормилец семьи, обеспечивающий ее всем необходимым, в то время как женщина считалась хранительницей уюта, отвечающей за порядок в доме. Современность принесла существенные изменения: женщины трудятся наравне с мужчинами, что привело к изменению семейных традиций и предпочтений.

Несмотря на это, многие все еще верят, что обязанности по уборке, глажке и приготовлению пищи должны лежать на плечах женщины. Мужчине достаться такие задачи, как забивание гвоздя, замена крана или смена замка. Однако, ставится под сомнение справедливость такого распределения, учитывая, что женские обязанности требуют ежедневного выполнения, в отличие от мужских. Для избежания конфликтов важно найти баланс в распределении домашних дел.

Создание семейного совета

Созовите семейный совет, чтобы определить, кто и какие обязанности будет выполнять. Если кто-то из членов семьи проводит на работе больше времени и приходит домой утомленным, ему могут быть поручены задачи, не требующие значительных усилий, такие как проверка домашних заданий у детей, запуск стиральной машины или прогулка с собакой. Детям можно предложить помогать по дому, выполняя такие задачи, как вынос мусора, уборка собственной комнаты, снятие и развешивание сухого белья, уход за комнатными растениями.

Корректировка планов

Жизнь полна неожиданностей, и иногда наши планы подвергаются изменениям. Бывают дни, когда необходима внешняя помощь. Например, если вашего супруга задержали на работе, а собака нуждается в прогулке, вы можете взять на себя эту задачу. Такие ситуации бывают у каждого, и в следующий раз, когда у вас возникнут трудности, ваш партнер, несомненно, окажет вам поддержку.

Выражение благодарности

Никогда не забывайте благодарить своих близких за чистое белье, вкусный ужин, поддержание порядка в доме и за другие мелочи. Благодарность не только укрепляет отношения, но и поддерживает высокую мотивацию для выполнения домашних обязанностей с энтузиазмом. Это позволит всем членам семьи иметь больше времени для отдыха, совместных активностей, встреч с друзьями. Женщина, чувствуя признание и поддержку, не будет перегружена бытовыми обязанностями и избегать конфликтов по мелочам. Важно ценить своих близких и проявлять заботу.

logo