Как себя ценить (и заставить ценить себя других)?

Пройти тест
Как себя ценить (и заставить ценить себя других)
04.04.2019

Качество жизни, удовлетворённость ею и успешность значительно зависят от того, как индивидуум относится к самому себе и насколько глубоко он способен себя любить. Во многих аспектах, чем сильнее любовь к себе, тем больше возможностей для побед и достижений открывается перед человеком. И эти победы могут быть действительно впечатляющими! Однако крайне важно не перейти грань и не угодить в ловушку нарциссизма.

Основа для счастья

Некоторые эксперты в области психологии настаивают на том, что самоуважение является ключевым фундаментом для достижения счастья. Человек, обладающий счастьем и уважением к себе, не будет ставить под сомнение свои личные качества. Напротив, он с лёгкостью принимает себя без излишней критики и высоко ценит свои достоинства.

Любовь к себе наполняет человека уверенностью, и такой индивид склонен к успехам в учёбе, профессиональной деятельности, общении с друзьями и в личной жизни. В то же время, люди, не ощущающие ценности и уважения к себе, часто испытывают неуверенность и комплексы неполноценности, что делает сложным построение нормального общения и отношений с ними.

Как же полюбить себя?

Любовь к себе должен найти каждый. Верно, некоторые путают это с самовосхвалением и эгоизмом, но в действительности, любить себя значит верить в свои возможности. Для полноценной самолюбви целесообразно развивать в себе таланты, совершенствовать навыки, стремиться к самореализации.

Но самым важным шагом является принятие себя таким, какой вы есть. Независимо от того, есть ли лишний вес на боках или проблемы с кожей, помните: вы уникальны. И уверяю вас, второго такого человека на Земле просто нет. Работайте над недостатками и помните, что самосовершенствование требует много сил. 

А другие будут вас ценить?

Люди начнут ценить и любить вас только когда вы сами научитесь любить себя. Как правило, уважение и любовь приходят к тем, кто уверен в себе и не боится совершать добрые поступки или высказываться. Так что ключ к тому, чтобы быть ценимым – это искренняя любовь к себе.

Не забывайте также о саморазвитии. Если вас привлекает творчество – посвящайте ему время! Чем больше уникального и интересного вы сможете предложить миру, тем больше у вас появится шансов вызвать уважение, восхищение и любовь окружающих.

Советы и упражнения

  1. Составьте перечень целей на предстоящий год. В этом списке укажите свои цели, задачи и стремитесь к их реализации. Достижение этих целей станет прекрасным поводом для самолюбия – ведь это ваши заслуги.
  2. Работайте над повышением самооценки. Правильно оцененные собственные способности и действия могут значительно повлиять на вашу роль в обществе. Однако важно не перегибать палку и не стремиться улучшать самооценку за счёт уменьшения ценности других.
  3. Развивайтесь. Успех ждёт тех, кто неустанно работает над собой, анализирует свои поступки и делает правильные выводы из своего опыта.
  4. Откройте для себя свои сильные стороны. Они станут вашей опорой и помощником в моменты неудач. Знание собственных достоинств позволит вам использовать их наилучшим образом.
  5. Активно действуйте! Без действий успех недостижим. Начните с простых добрых дел и постепенно расширяйте свои горизонты.
  6. Обретите хобби. Развитие в дополнительной области, помимо основной деятельности, может усилить интерес и уважение к вам со стороны других. К тому же, занятие любимым делом повысит ваше настроение и мотивацию к дальнейшему развитию и достижению успехов!
logo