Как избежать одиночества в старости?

Пройти тест
Как избежать одиночества в старости?
06.12.2019

Не чувствовать себя одиноким в современном мире бывает сложно в любом возрасте. Каждый на улице спешит по своим делам, в рабочем коллективе у каждого свои цели, а с самыми близкими людьми дороги расходятся сами собой, и с этим ничего нельзя сделать – такова жизнь, у каждого свой путь. Однако, сохранить хорошие отношения и не ощущать острое одиночество к старости все же можно, и об этом пойдет речь в этой статье. 

Делайте добро людям

Сказать – гораздо проще, чем сделать. Однако, многие пожилые люди действительно очень хотят быть полезными и нужными, и у них это отлично получается! Важно перестать ориентироваться на идею «совершения добра» как способ решения личных психологических проблем через других. Стремление выделиться и борьба за внимание, будь то на работе или в домашних условиях, могут быть заметны окружающим и часто не воспринимаются с благодарностью. Поэтому, как ни парадоксально, бескорыстная помощь ради служения людям и любви к ближнему покажет себя гораздо лучше. 

Разнообразьте свою жизнь

Ищите новые занятия, всегда пробуйте себя в чем-то для себя незнакомом, находите друзей по интересам. Доброжелательность и социальная активность не позволят вам остаться одним в этом мире ни при каких обстоятельствах, ведь кроме людей на одиночество влияет и отсутствие дел. 

Пугает ли вас старость? 

Тут следует вернуться к тезису «понимание проблемы порой очень сильно помогает в ее преодолении». Какие традиции были приняты в вашей семье? Какими вы запомнили своих бабушек и дедушек? Если в вашем сознании они похожи на положительных сказочных героев, преисполненных мудростью, окруженных вниманием и заботой, то вряд ли у вас может сформироваться страх одиночества в пожилом возрасте. 

Ведь представление о старости формируется еще в детстве, когда мы наблюдаем отношение к старшему поколению. Если в вашей семье старики не встречали любви и понимания, возможно, поэтому, вы боитесь одинокой старости сейчас. В любом случае, следует понимать, что не всегда бывает именно так, и в ваших силах построить вокруг себя тот мир, который вы хотите видеть. 

Станьте хорошим примером

Старшее поколение в любом обществе выполняет особую роль - они являются носителями традиций, связывают своей памятью целые хронологические периоды и хранят жизненную мудрость. Делитесь ею с теми, кому это интересно, помогайте в воспитании внуков, не забывая позволять своим детям быть самостоятельными, а главное – помните о том, что предложение и совет воспринимается гораздо легче, чем требование или приказ.

Примите людей в свою жизнь уже сейчас

Не всегда получается надолго сохранить дружбу или романтические отношения, но ведь вам встречались люди, которые кажутся «вашими». Постарайтесь поддерживать с ними контакт и, скорее всего, в старости они останутся спутниками вашей жизни и разделят с вами этап подведения итогов прожитого времени.

logo