Как сменить профессию в зрелом возрасте?

Пройти тест
Как сменить профессию в зрелом возрасте?
05.07.2019

Если у вас появилось желание сменить профессию, но вы не можете решиться на такой серьезный шаг, то это статья для вас. Сегодня многие люди решаются на такие изменения в своей жизни и результатом в основном все довольны. Нет ничего плохого в том, что вы хотите сменить профессию, наоборот это говорит о вашем небезразличном отношении к собственной работе.

Но не стоит забывать, чем дольше вы будете откладывать свое желание в долгий ящик, тем труднее с возрастом вам будет осваивать новые знания. Воспринимайте новые желания как естественный процесс, ведь мы каждый день развиваемся, двигаемся вперед и это один из этапов нашего самосовершенствования, который в результате приведет нас к интересной и любимой работе.

Стоит ли менять сферу деятельности?

Вопрос о смене профессии на сегодняшний день является весьма актуальным, так с чем же это связано? И как мы к этому пришли?

В настоящее время у современной личности появилась свобода выбора, благодаря большому и разностороннему рынку труда. Студенты, которые поступали в институты 15 лет назад, даже не могли представить, что в дальнейшем смогут поменять профессию. В советские времена наши родители выбирали сферу деятельности раз и навсегда, поэтому вопрос профориентации занимал у них ведущее место. В связи с этим, все старались выбирать выгодные и высокооплачиваемые профессии.

Сегодня ситуация с выбором сферы деятельности изменилась коренным образом. У многих людей есть возможность реализовать свой потенциал и сделать успешную карьеру. Но к сожалению, не многие способны найти в себе силы и начать работать для собственного счастья. Потому, что сомневаются в правильности своих мыслей и действиях, а также бояться остаться без средств существования.

Эльмира Давыдова выделяет основные симптомы, с помощью которых вы сможете определить подходит вам старая работа или нет:

  1. Вам скучно на нынешней работе так как вы уже достигли «потолка»: у вас отличные знания, навыки и образование стремиться больше некуда.
  2. Вы часто думаете на работе об отвлеченных делах, и мысль о новом рабочем дне вас только расстраивает.
  3. Вам не хочется идти на работу, и вы обнаруживаете у себя признаки психосоматики.
  4. Вы слишком часто меняете место работы.
  5. Ваши рабочие обязанности подразумевают большую нагрузку, и в результате вы чувствуете, что ваша деятельность не позволяет развиваться другим сферам жизни: хобби, семья, дети.

Перечисленный комплексы также могут развиваться от сильной усталости, поэтому вам стоит трезво оценить их. Прежде чем принимать решение о смене деятельности, съездите в отпуск отдохните и после отдыха можете проверить изменилась ли ситуация в целом или нет. Еще одной причиной таких мыслей могут быть плохие взаимоотношения с коллегами или начальством.

Путь к мечте: как справиться со страхом перемен?

Чем раньше к вам придет осознание о смене профессии, тем проще будет решиться на изменения. Так как для людей с состоявшимся профессиональным стажем, переход в статус новичка оказывается весьма болезненным. Люди часто испытывают страх перед изменениями и неопределённостью, но как его преодолеть?

Психологи рекомендуют в первую очередь, признаться себе в том, что вы испытываете страх. А после попробуйте понять, чего вы боитесь больше всего? Озвучьте ваш страх и соотнесите его с реальностью, посмотрите на него со стороны и оцените действительно ли он так страшен.

Ключевые этапы для преодоления страха

  • Для начала вспомните собственный успешный опыт перемен – с чего вы начинали, какие страхи испытывали, что вам помогло справиться с поставленной задачей.
  • Изучайте положительные примеры друзей, с помощью книг, коллег.
  • Побеседуйте с родственниками ведь они пережили множество перемен узнайте, чем они руководствовались и что им помогло.
  • Не стоит забывать, что если в настоящее время ничего не менять в профессии, то вы придете к выгоранию. На этой стадии вы будете испытывать отвращение к работе и уже сложно будет, что - либо менять.

Важно!

Главное при смене деятельности – не рубить сук топором, на котором сидишь. В этой ситуации нужно действовать осознанно: пойти на курсы обучения, изучить специальную литературу, пробовать себя на практике. Это постепенный процесс, который требует терпение, интерес и время.

logo