Как выбрать школу для ребёнка?

Пройти тест
Как выбрать школу для ребёнка?
03.09.2019

Каждый родитель в определённый момент жизни начинает задаваться этим вопросом. И порой сам выбор может казаться невозможным и сводит молодых мам и пап с ума. Происходит это из-за огромного объема информации и множества факторов, которые нужно учесть. Сейчас мы разберёмся в этих вопросах и составим план отбора.

Определите стратегию школы

Определить стратегию можно, обратив внимание на то, как руководство относится к постановке и выполнению учителями задач и то, как они их описывают. Всегда нужно следить за тем, на что школа ставит акцент – на государственных стандартах или же на том, как они видят современное обучение. Последнее вовсе не значит, что они не выполняют свои обязанности в полной мере. Вовсе наоборот это может означать, что руководство школы в состоянии самостоятельно ставить цели и разрабатывать стратегию, что чаще приводит к той ситуации, когда  учебное заведение может предложить ученику больше, чем простое соответствие стандартам. 

Главной задачей обучения для одних является результат, включающий в себя поступление в престижный вуз. Для других же это место занимает гармоничное развитие личности, стремление научить ребёнка делать самостоятельный выбор, развить его любознательность. Множество школ работают по первой системе. Бесспорно, развитие научного мышления и подготовке к движению по карьерной лестнице имеет свои положительные стороны, однако нужно понимать, что скорее всего это будет узконаправленная специализация без возможности выбора, а практически все решения примут за вашего ребёнка сторонние люди, а не он сам. Какая-либо система не исключает другую и школа может их сочетать, однако здесь, как и в любой системе, нет идеального баланса, что означает преобладание какой-либо стратегии.

Школа с одним уклоном может готовить ребёнка к корпоративной жизни, научит отлично работать в границах рамок и стандартов, а учреждение с другим уклоном будет развивать навыки тайм-менеджмента, планирования и ведения переговоров, что соответствует предпринимательской деятельности. И это ещё не все варианты.

Выбор школы

На что способен ваш ребёнок?

В первую очередь нужно понимать, что обучение в начальной школе сильно отличается от того, что идёт после неё. Многие школы предоставляют специфику обучения на каждой ступени, найти её можно чаще всего на сайте самого учреждения. 

Для начальных классов нужно опираться не только на вектор, выбранный руководителем, но и на учителя, ведь с ним ребёнок будет изучать большую часть информации и от него многое зависит в том, сколько знаний может получить ученик и как расставит приоритеты в дальнейшей учёбе.

При достижении десятилетнего возраста вашим чадом, родитель должен задуматься о том, где обучаться дальше. В этом случае выбор ещё шире и критериев для отбора явно не меньше. Нужно оценить сложившийся характер ребёнка, его интересы и способности, чтобы адекватно рассудить и сделать этот шаг. Может ли он самостоятельно принимать решения или же ему комфортнее быть в роли исполнителя, придерживаясь расписания, составленного взрослыми. Сможет ли ваш ребёнок конкурировать с другими и как будет относиться к возможному стрессу. 

Подведём итог

Для детей, которые не способны пережить вечную «зубрёжку» отлично подойдёт вариант демократичной системы в школе, когда ученик сам может выбирать свою программу обучения. В таких учреждениях ученики объединены группами по их запросам, иногда в таких группах фигурирует разновозрастное наполнение. 

Другим же детям, готовым и способным жить в состоянии постоянной учебной нагрузки, рекомендуется подобрать школу с программой «международного бакалавриата», где у них будет возможность получить огромный объём знаний, критический образ мышления. В таких заведениях чаще всего ученик сам несёт ответственность за своё обучение.

И это ещё не весь спектр ваших возможностей. Теперь, обладая знанием того, как сделать свой выбор, вы можете найти подходящую школу для вашего ребёнка.

logo