Как справиться с психологической травмой?

Пройти тест
Как справиться с психологической травмой?
14.09.2018

В случае, если ваша жизнь омрачена травматическим опытом, вызванным стрессом, вы можете столкнуться с различными трудностями, такими как страхи, переживания, нервные срывы и депрессии. Обычно, психологическая травма сопровождается глубокими чувствами одиночества, ненужности и внутренней пустоты.

Определение психологической травмы

Эмоциональная травма представляет собой реакцию психики на стресс, который оказался непереносимым. Это приводит к ощущению беспомощности, подавленности и полному бессилию. Лицо, столкнувшееся с таким стрессом, испытывает трудности с нахождением внутренних сил для его преодоления, что усугубляется апатией и социальным замкнутостью.

Психологический удар может не сопровождаться физическим воздействием и не иметь четких границ или определений. Это уникальная реакция вашей психики на определенные события или действия. У каждого человека свой порог психологической устойчивости.

Повторяющийся цикл

Человек, переживший травмирующее событие, часто возвращается к нему в своих мыслях, переживая снова и снова похожие эмоции. Подсознание непроизвольно вызывает страшные воспоминания, когда человек оказывается в аналогичной ситуации, пытаясь таким образом избавиться от негативных чувств. В результате, человек погружается в свои страхи и становится замкнутым на своей проблеме.

Истоки в детстве

Детские травмы являются одними из самых сильных. Они могут существенно повлиять на формирующуюся психику ребенка, глубоко укореняясь в подсознании. Во взрослом возрасте человек может ощущать влияние этих травм, хотя и не всегда способен понять их истоки. Эти травмы проявляются в различных аспектах жизни, включая конфликты с близкими и страх предательства. Для уменьшения негативного влияния эмоциональной травмы важно своевременно обсуждать свои проблемы, не держа боль в себе.

Потеря близкого человека

Потеря близкого человека может стать одним из самых глубоких эмоциональных потрясений. Это может вызвать сильную эмоциональную подавленность, мешающую вести обычную жизнь и внутренне разрушающую человека. Такую реакцию могут вызвать не только смерть, но и уход человека из жизни (развод, переезд, предательство). Слабая психика особенно тяжело переносит такие удары. Взрослые могут справиться с потерей со временем, но для чувствительных детей это может быть истинным кошмаром.

Катастрофы и аварии

Иногда события происходят вне нашего контроля, такие как стихийные бедствия, аварии и катастрофы. Они могут неожиданно обрушиться на неподготовленную психику и нанести ей серьезный урон. Некоторые люди настолько эмоционально восприимчивы, что даже став невольными свидетелями чужой трагедии, они испытывают сильный стресс. Разговоры с близкими людьми могут помочь в восстановлении, поскольку деление проблемы наполовину облегчает ее решение.

Стратегии преодоления психологической травмы

Понимание того, что психологическая травма может быть преодолена, является ключевым, независимо от её истоков. Этот процесс требует времени и сознательных усилий. Для восстановления эмоционального баланса важно следовать нескольким шагам:

  1. Принимайте свои проблемы и откровенно говорите о своих чувствах и переживаниях. Страх казаться уязвимым может привести к тому, что человек замыкается в себе, оставаясь один на один с травмой, что ухудшает ситуацию. Учитесь доверять другим, выражать свои эмоции, признавать свои страхи.
  2. Воссоздайте картину произошедшего и детально её описывайте, обращая внимание на все действия, чувства, причины и последствия. Это может быть болезненно, но именно так начинается процесс коррекции эмоциональной травмы. Обсудите всё, извлеките уроки из пережитого, независимо от того, насколько это тяжело.
  3. Не отождествляйте себя с вашей душевной болью. Осознайте, что вы и ваша боль – это не одно и то же, не нужно проживать всю жизнь, фокусируясь на ней. Понимайте её временность и скорое исчезновение из вашей жизни.
  4. Выразите свои негативные эмоции через творчество. Арт-терапия может быть столь же эффективна, как и разговоры. Перенесите свою боль на бумагу, избавляясь от тревог и переживаний. Арт-терапия – это глобально признанная методика для преодоления эмоциональных потрясений.
  5. Сосредоточьтесь на будущем и ваших мечтах! Постоянное пребывание в размышлениях о внутренних конфликтах и прошлом мешает движению вперёд к счастливой жизни. Не увязайте в самосожалении. Стройте планы, действуйте и тогда тревоги исчезнут.

Преодоление эмоциональной травмы – это серьёзный и важный процесс, который требует особого внимания и усилий. После его преодоления вы станете более устойчивыми к жизненным испытаниям и разовьете в себе характер эмоционально сильного человека.

Вот несколько ключевых напоминаний:

  • не замыкайтесь в себе;
  • осознайте наличие психологической травмы и начните её преодоление;
  • ищите поддержку у близких и доверенных лиц;
  • высказывайте свои чувства и переживания;
  • не отождествляйте себя с вашей болью;
  • планируйте будущее, свободное от страхов и тревог.
logo