Как отличить правду от лжи?

Пройти тест
Как отличить правду от лжи?
01.10.2019
Часто бывает сложно определить, говорит ли собеседник правду или пытается обмануть, но никто не желает оказаться в роли обманутого. Вопрос встает остро: можно ли распознать ложь? Да, для этого можно обойтись без специального образования в области психологии. Важно лишь внимательно наблюдать за поведением человека во время разговора, уделяя особое внимание его речи, жестам и мимике. В данной статье мы подробно рассмотрим, как по внешним проявлениям можно определить, когда человек лжет.

По реакциям собеседника на вопросы

Обратите внимание на реакцию собеседника при ответе на ваши вопросы. Если он начинает повторять вопрос целиком или его части, либо задумывается и долго не отвечает, это может служить первым признаком того, что перед вами лжец. Скорее всего, такой собеседник взвешивает, как ему лучше всего ответить, чтобы скрыть правду. Такое поведение чаще всего указывает на попытку скрыть истину, в то время как честный человек обычно отвечает быстро и уверенно.

Когда собеседник избегает прямых ответов

Если в ответ на ваш вопрос собеседник начинает отвлекаться, например, рассказывая неуместный анекдот, или уклоняется от ответа другим способом, это может указывать на его желание что-то скрыть. Согласно этикету, вы можете оценить его юмор и посмеяться, но если вы будете настаивать на ответе, рискуете показаться назойливым. Этот хитрый прием, позволяющий не лгать напрямую, но и не высказывать всю правду, часто применяется людьми, стремящимися обмануть.

По невербальным сигналам собеседника

Важно заметить, проявляет ли ваш собеседник признаки нервозности во время ответа. Покашливание, частое почесывание, изменение скорости речи могут свидетельствовать о том, что человек готовит себя к обману. Обычно такие признаки характерны для неопытных лжецов, в отличие от профессионалов, у которых обман стал второй натурой.

По характерным жестам собеседника

В процессе диалога могут проявиться определенные жесты собеседника, такие как почесывание затылка или прикосновения к лицу, что может указывать на его подсознательное желание создать барьер между вами. Наблюдение за таким поведением, когда человек стремится физически или эмоционально отдалиться от вас, может свидетельствовать о том, что он на подсознательном уровне осознает свою ложь и чувствует дискомфорт от этого.

Мы настоятельно рекомендуем вам внимательно наблюдать за поведением ваших близких в те моменты, когда, по вашему мнению, они могут пытаться вас обмануть. Это не только поможет сохранить хорошие отношения с ними, но и научит вас своевременно распознавать ложь, защищаясь от возможного обмана.

logo