Как избавиться от комплексов?

Пройти тест
Как избавиться от комплексов?
14.10.2019

Общеизвестно, что комплексы являются той негативной силой, которая искажает наше восприятие о самих себе и, как следствие, негативно влияет на качество нашей жизни. Часто мы убеждены, что окружающие воспринимают нас именно так, как мы видим себя, однако это далеко не так. В действительности, все эти представления существуют лишь в нашем воображении и, для того чтобы жить счастливо и полноценно, крайне важно избавляться от комплексов. В рамках данной статьи мы предлагаем вам четыре действенных совета, которые помогут вам проработать комплексы.

Выявите истоки своих комплексов

Людям, страдающим от комплексов, зачастую кажется, что:

  • окружающие невольно шепчутся об их недостатках;
  • они не привлекают внимания противоположного пола;
  • их внешность далека от идеала;
  • их профессиональные навыки оставляют желать лучшего.

Заметили ли вы здесь определенную закономерность? В большинстве случаев присутствует элемент сомнения, поскольку человек начинает воображать определенные сценарии, а затем верит в них. Следовательно, чтобы освободиться от оков комплексов, первостепенно важно изменить собственный образ мыслей, ведь главными врагами являются собственная мнительность и неуверенность.

Признайте, что никто не идеален

Осознайте, что каждый человек на этой планете сталкивается со своими трудностями: будь то в семье, на работе или в личной жизни. Некоторые люди стараются не акцентировать внимание на своих проблемах и решают их по мере возникновения, тогда как другие склонны фокусироваться на своих неудачах, что и приводит к формированию комплексов.

Важно осознать, что вы не одиноки в своих переживаниях. Стремитесь меньше делиться своими проблемами с окружающими, чтобы не привлекать к ним лишнее внимание и не создавать почву для развития новых комплексов.

Освободитесь от зависимости чужого мнения

Вероятно, вы знакомы с поговоркой: «Мнений столько, сколько людей». Угодить абсолютно всем невозможно, и в этом действительно нет необходимости. Не стоит забывать, что многие люди также испытывают комплексы, подобные вашим, и могут указывать на ваши недостатки, стремясь скрыть свои. Поэтому важно перестать анализировать каждое свое действие и начать жить для себя, а не для окружающих.

Примите активные действия

Если вы точно определили причину своих комплексов (например, избыточный вес или трудности в общении), то никакие психологические трюки не избавят вас от этой проблемы. К счастью, осознание конкретной причины ваших неуверенности дает вам преимущество, так как вы можете немедленно начать работать над ее устранением. Если речь идет о лишнем весе – займитесь спортом, если о трудностях в общении – посещайте почаще общественные места. Такой подход не только поможет избавиться от комплексов, но и позволит вам по-настоящему гордиться собой.

logo