Как установить свои границы на работе и не нарушать чужие

Пройти тест
Как установить свои границы на работе и не нарушать чужие
24.09.2021

Личные границы представляют собой нечто вроде невидимой зоны вокруг человека, которая охватывает его жизненные принципы, убеждения, и интересы. Эта символическая граница помогает определить, какие действия по отношению к нему допустимы, а какие нет. Важность установления и защиты личных границ проявляется не только в семейных отношениях, но также на работе, в учебном процессе и в рамках дружеских связей. Из данной статьи вы сможете узнать, как эффективно защищать свои границы в рабочей среде, не нарушая при этом границ других людей.

Примеры нарушения личных границ на работе

Нарушения личных границ на рабочем месте часто касаются переработок, нечеткого распределения обязанностей, и неподобающего личного отношения. Рассмотрим несколько ярких примеров:

  1. Ваши рабочие часы подошли к концу, однако вы по различным причинам остаетесь работать до поздна. Или, из-за перегрузки работой, у вас не остается времени на обеденный перерыв. Бывает также, что руководство требует вашего присутствия на работе в выходные дни, при этом не всегда предоставляя двойную оплату за эти часы, как того требует закон.

  2. Вам необходимо отвечать на служебные письма и звонки в ваше личное время.

  3. Несмотря на длительный стаж работы в организации, у вас до сих пор нет ясности относительно распределения обязанностей.

  4. Вы часто вынуждены исправлять ошибки коллег или даже полностью выполнять их работу.

  5. Вас принуждают к фальсификации документации, подписей, или к лжи.

  6. Вы испытываете неуважение со стороны коллег или руководства.

Какова роль личных границ в рабочей среде?

Без установленных личных границ работники часто оказываются в ситуации переработок, отсутствия личного времени, неуважения со стороны коллег и недооцененности руководством. Наличие четко определенных границ позволяет человеку чувствовать себя более уверенно, работать продуктивнее и испытывать удовлетворение от своей деятельности. Такие сотрудники меньше подвержены риску профессионального выгорания, а для организации снижается вероятность высокой текучести кадров.

Как установить и защитить личные границы на работе?

Ознакомление с должностными обязанностями

В первую очередь, важно тщательно изучить перечень своих должностных обязанностей, указанных в должностной инструкции. Стремитесь полностью разобраться в том, какие задачи входят в вашу компетенцию. При возникновении вопросов или неясностей, не стесняйтесь обращаться за разъяснениями.

Рефлексия на тему замещения работы личными интересами

Учитывая, что работа занимает значительную часть нашей жизни, некоторые люди ищут в ней дружбу и стремятся сделать свое пребывание на рабочем месте максимально интересным и плодотворным. Обдумайте, как много времени вы посвящаете работе, есть ли у вас выходные, каков характер ваших отношений с коллегами. Не заменяют ли они для вас настоящих друзей? Попробуйте представить, что произойдет, если вы вдруг уволитесь: продолжите ли вы поддерживать связь с коллегами и на что бы вы тогда направили свое свободное время?

Установление правил личного времени

В свободное от работы время, вы вправе не отвечать на рабочие звонки и сообщения, или же можете открыто заявить коллегам и руководству о том, что не желаете тратить свое личное время на рабочие вопросы. Важно также осознавать, что отсутствие личной жизни не должно стать оправданием для постоянных переработок или работы на дому. Помните, что незаменимых людей не существует, а вот одиночество в старости - не та перспектива, которую выбирают осознанно.

Отстаивание уважительного отношения

Руководство имеет полное право критиковать вашу работу, но никак не вашу личность. Если коллега допускает повышение голоса на вас, необходимо дать понять, что такой манеры общения вы не принимаете. Аналогично следует поступать и в случае с неподобающими шутками или насмешками. Прекращайте любые попытки дискредитации вашей личности.

Обсуждение рабочих трудностей

При возникновении сложностей в работе, которые мешают вам эффективно выполнять свои обязанности, важно говорить об этом. Еще лучше, если вы сможете предложить возможные пути решения проблемы, или же предложить рассмотреть ее решение совместными усилиями.

Нарушаю ли я чьи-то границы на работе?

Чтобы осознать, нарушаете ли вы личные границы коллег, достаточно задать себе несколько простых вопросов. Большое количество отрицательных ответов будет свидетельствовать о том, что вы уважаете личное пространство других людей.

  • Обращаетесь ли вы к коллегам с рабочими вопросами в их личное время, даже если это кажется вам мелочью, «просто для уточнения»?
  • Присылаете ли вы коллегам личные фотографии из отпуска или с вечеринок без их запроса на это?
  • Часто ли вы напоминаете о необходимости отдыха, однако продолжаете общаться с сотрудниками во время их отпусков?
  • Допускаете ли вы в порыве радости обнимать коллегу, празднуя какое-то событие на работе?
  • Стараетесь ли вы выведать у коллег подробности их личной жизни?
logo