Как правильно отдыхать, если вы трудоголик?

Пройти тест
Как правильно отдыхать, если вы трудоголик?
01.09.2021

Трудоголизм также можно отнести к психологическим зависимостям как игроманию, переедание или алкоголизм. График работы, решение непростых вопросов, совещания, постоянная спешка – все это вызывает привыкание у человека. Он живет в таком ритме и не желает сбавлять свои обороты. Отдых для таких людей – это шаг назад, который не позволяет добиться желаемых результатов.

Работа ради удовлетворения своих потребностей

Наша страна пережила множество кризисных моментов. Раньше люди работали, чтобы выживать, ни о каком «нравится» не было речи. Поэтому часто люди выгорали, не любили свою деятельность и из-за этого портилось качество труда. Предыдущее поколение трудилось во благо общей социальной идеи. Именно из-за такого подхода, в те времена работа у многих была на первом месте.

Каждый видел плакаты тех времен, которые давали понять, что «работа – это хорошо, а отдых – плохо.» Культ трудоголизма раньше позволял экономить на сотрудниках, таким образом, можно было нарушать трудовой договор и делалось это красиво.

На отдых не остается сил

Многие люди очень много сил тратят на работу, что на отдых их просто не остается. В результате большинство работников проводят свои выходные лежа на диване с бутылочкой алкоголя.

Другая часть людей, предпочитает на выходных доделывать то, что не успели в течении рабочей недели. Это могут быть рабочие отчеты, звонки, письменные ответы и т.д. Женщины привыкли домашние обязанности оставлять на выходные, а после как их выполнять чувствуют себя полностью измотанными.

Такой отдых можно назвать «бестолковым», он еще сильнее утомляет и в начале рабочей недели, многие чувствуют себя разбитыми. Людей же, которые не отдыхали долгое время правильно будет назвать «самоубийцами», так как они осознанно портят свое здоровье и никто не знает, когда они взорвутся. Таких лучше обходить стороной.

Хочу какой-нибудь движ, но его нет

Каждый сталкивался с такой проблемой, когда не знал чем занять себя после работы или в выходные дни. Во многих населенных пунктах нет мест, где можно отдохнуть и расслабиться. Городским жителям с этим проще, они могут посетить театры, музеи, кинотеатры, спортивные клубы и т.д. Жители были бы только за активные, развлекательные мероприятия, но их, как правило просто нет.

Как отдыхать с пользой?

  • Уделяйте время тому, что вам действительно интересно. Друзья любят погонять шары в боулинге, но вы не любите эту игру, не мучайте себя.
  • Старайтесь сделать свой отдых разнообразным. В эти выходные вы ездили на рыбалку, значит на следующих уделите внимание ремонту машины.
  • Всем хочется как следует выспаться в выходной день, но на это тратится много времени, а после вы можете чувствовать себя весь день вялым. Растормошите себя с помощью спорта или контрастного душа.
  • Запишитесь в интересующий вас клуб. Пусть это будут конные прогулки, танцы или рисование. Так вы заведете новые знакомства и проведете интересно время.
  • Старайтесь не винить себя за хороший отдых. Воспринимайте это как вознаграждение за ваши недельные труды.
  • Если начальство постоянно вызывает вас на выходных или игнорирует просьбы по поводу отпуска, уходите с этой работы, дальше будет только хуже.
  • Путешествуйте, если у вас есть возможность покинуть город – воспользуйтесь этим. Съездите в новое место, погуляйте, развлекитесь.
logo