Как перестать нервничать?

Пройти тест
Как перестать нервничать?
22.03.2019

Для начала, нужно понимать что наша нервная система очень хрупкая. Конечно, она способна какое-то время «держать удар», но при частом напряжении она может и «сдачи» дать – в виде какой-нибудь неприятной болезни. Да и пребывать в постоянном нервном напряжении тяжело, это сильно выматывает весь организм. Но если перестать думать сразу обо всех насущных проблемах, то и разум сможет очиститься. А чистый разум – залог здравого смысла.

Дискомфорт

Мандраж, озлобленность, нервозность – это не просто дискомфорт, такие чувства сковывают человека, вплоть до появления фобий. Психологические нагрузки, стресс, сложные жизненные ситуации – всё это приводит к повышенной нервозности, от которой в свою очередь не стоит ждать ничего хорошего.

Психологические и физиологические причины

Цепочки нервных волокон, что идут от мозга и распространяются по всему нашему телу, по всем органам, – это лишь одна сторона. Не меньшее значение играют и психологические характеристики личности: степень его выдержки, склонность переживать по пустякам, испытывать неуверенность в себе и т.д.

Наше состояние всегда будет зависеть и от тех, и от других причин. И проявляться они в каждом могут по-разному.

Наш самый главный враг – страх

Именно он является нашим поставщиком нервозности на каждый день. Боязнь потерпеть неудачу, выставить себя глупо перед друзьями или коллегами, плохо выполнить свою работу. Чтобы преодолеть эти страхи, нужен верный настрой.

Послушайте музыку – и это не обязательно должна быть песня о чём-нибудь весёлом, главное чтобы она помогла идти вперёд. Стоит подходить к каждой ситуации с умом, подбирая под неё именно тот настрой, который поможет вам с ней справиться. Не забывайте мысленно напоминать себе о том, что вы не бессильны.

А вообще, подумайте вот о чём: стоит ли конкретно эта проблема того, чтобы о ней действительно волноваться? Часто бывает так, что никакой проблемы на самом деле и нет – она лишь тут, у нас в голове. Перебирая мысли, мозг заставляет нас переживать о разных вещах, и не всегда о важных. Стоит уметь вовремя это останавливать.

Меньше мыслей

Не отвлекайтесь на всякую ерунду, а сосредоточьтесь на чём-то одном. Не позволяйте мешать себе даже тому, что кажется очень важным – если сейчас вы не можете этого решить, то оно будет лишь отвлекать вас. Не мешкайте и не торопитесь, делайте всё аккуратно и с умом. Не создавайте себе поводов для нервозности: думайте не о проблеме, а о решении.

Как успокоить себя?

Собранность перед чередой важных событий – это один из решающих факторов. Чем быстрее вы соберёте свою волю в кулак, тем лучше у вас будет работать сообразительность.

Есть простые упражнения для собственного успокоения:

  1. Совершите глубокие вдох и выдох на счёт в 4 раза – это поможет успокоить сердечный ритм и очистить голову от ненужной информации.
  2. Если вы не можете на что-то решиться, помогите себе счётом в голове. Можно вслух. Просто, перед тем как сделать что-то важное, посчитайте до пяти или десяти. Последняя цифра станет для вас решающей.
  3. Также счёт в уме помогает при нервном напряжении. Это значит, что нужно выделить для себя 10 секунд – в течение которых вы не будете думать ни о чём, кроме этих десяти чисел.
logo