Как поддержать мужчину в трудную минуту?

Пройти тест
Как поддержать мужчину в трудную минуту?
19.06.2020
Мы часто видим наших мужчин как самостоятельных, сильных и решительных, всегда готовых поддержать нас в трудную минуту и оказать помощь, когда это необходимо. Однако, в жизни каждого из нас бывают моменты, когда мы сталкиваемся с проблемами разной степени сложности, и мужчины не исключение.
 
Иногда определенные трудности делают нас более уязвимыми и подавленными, в такие моменты мы можем ощущать нехватку сил или затруднения в поиске правильного решения. В этих ситуациях поддержка близкого человека становится особенно ценной. Давайте обсудим, как правильно поддержать мужчину в трудные минуты!

Какие ошибки допускает женщина, когда ее мужчине плохо?

  1. Жалость. Ни один мужчина не хочет чувствовать себя жалким, поэтому избегайте проявления жалости. Сострадание может привести к тому, что вы сами окажетесь в том же эмоциональном состоянии, что и мужчина, что является не лучшим решением. В такой ситуации вы не сможете предоставить ему ту поддержку, которая поможет ему выйти из плохого состояния.
  2. Расспросы. Если вы замечаете, что ваш мужчина находится в плохом настроении, не стоит немедленно накидываться на него с вопросами. Это может привести к конфликту и ухудшению обстановки.
  3. Воздержитесь от советов. Не зная точной сути проблемы, не стоит пытаться давать советы. Они могут только усугубить ситуацию и раздражать мужчину. Если он посчитает нужным, он сам обратится за советом.
  4. Не будьте безразличны. Безразличное отношение может привести к тому, что мужчина решит покинуть вас. Зачем ему партнер, который не проявляет интерес к его жизни?
  5. Не обесценивайте его чувства. Фразы вроде: «Хватит ныть, как ребенок», «Соберись и будь мужчиной», «Достаточно переживать, это же ерунда» - точно не помогут. 

Что нужно делать в момент трудностей?

  1. Первым делом нужно снять стресс. Предложите ему вкусный ужин, теплую ванну, просмотр фильма, или прогулку на свежем воздухе. Вы лучше знаете, каким способом можно успокоить вашего мужчину.
  2. Сохраняем спокойствие. Ждите тот момент, когда мужчина расслабится и будет готов обсудить проблему. В это время не стоит нагружать его предположениями.
  3. Молча слушаем его. Не перебивайте, вопросы, которые возникли в процессе рассказа, задайте позже. Многим мужчинам достаточно просто выговориться, и они сами приходят к решению. Важно слушать и не мешать их мыслительному процессу.
  4. Поддерживайте его словами. Подчеркните важность его трудов и поощряйте его словами. Можно использовать фразы вроде: «Я знаю, ты справишься с этим», «Ты всегда находишь выход из сложных ситуаций», «Другие бы уже сдались, а ты продолжаешь стараться, я горжусь тобой»!
  5. Напомните ему о прошлых успехах. Например, как он справился с сложной задачей на работе, нашел выход из финансовой ситуации, победил в соревнованиях и так далее.
  6. Спросите о планах. «Какие у тебя планы на будущее?», «Как ты собираешься действовать в этой ситуации?», «Каких результатов ты хочешь достичь?».
  7. Следите за своим настроением. Стремитесь поддерживать себя в хорошем настроении, наполняя себя энергией. Если мужчина видит вас радостной и полной сил, он менее склонен к падению духа.
Ваша поддержка заключается в том, чтобы быть рядом со своим мужчиной, помогая ему находить ресурсы для борьбы с проблемами. Важно подходить к этому аккуратно, создавая комфортную и поддерживающую атмосферу дома. Если вы будете следовать этим рекомендациям, мужчина сможет гораздо легче пережить трудные времена.
logo