Как пережить кризис в отношениях?

Пройти тест
Как пережить кризис в отношениях?
25.07.2019

Кризис в отношениях – это всем известное выражение, которое люди часто и повсеместно употребляют. Так что же на самом деле такое кризис и как он проявляется?

Первые признаки появления кризиса в отношениях, это недовольство партнеров происходящей ситуации в их совместной жизни. В этот момент вы замечаете недостатки у своей второй половинки, все что раньше вам так сильно нравилось начинает раздражать и разочаровывать.

Но стоит заметить, что кризис – это неизбежный процесс, даже в самой крепкой семье или безумно влюбленной паре он возникает в любой момент. К причинам возникновения кризиса можно отнести внешние социальные факторы, личностные ресурсы, возникновение новых потребностей и желаний, переоценка ценностей и т.д.

Существует два выхода из кризисных отношений:

1. Развитие, которое сопровождается переходом на новую стадию.

2. Разрыв отношений.

Основные советы для преодоления разногласий и восстановления отношений

Признание реальности

Для начала нужно осознать, что проблема в отношениях действительно есть и перестать оправдывать поведение своего партнера. В процессе совместной жизни ваш партнер постепенно раскрывается, и вы узнаете его совсем, с другой стороны. Вас может не устраивать его высказывания, отношение к вашему хобби или привычкам.

При этом не стоит забывать, что именно этот человек вас привлек когда-то и совместная жизнь это лишь период узнавания друг друга, здесь неизбежны ссоры и разногласия. Если после конфликта проводить анализ, то вы можете выявить потребности своей половинки, ее личные границы и ценностные ориентации. Осознание и принятие того факта, что сложности и проблемы есть в отношениях – это первый шаг к преодолению кризиса.

«Я не обвиняю тебя, потому что это наша общая проблема»

В результате ссоры большинство пар пытаются выявить виновного в произошедшем. Тогда такие действия можно назвать нерациональными, так как вы смещаете цель разрешения конфликта и его преодоления на присваивание вины кому-то одному из пары. В построении отношений должны участвовать оба, поддерживать и помогать друг другу и уж точно не винить в чем-то.

Необходимо спокойно поговорить с партнером и в процессе беседы решить, чего вы хотите на самом деле в этот момент: быть услышанным, получить поддержку или совет, высказать свое мнение. Не стоит играть в игру «Я обижена» или «Ты виноват» так как это наоборот разрушает отношения.

Старайтесь говорить о себе и научитесь выслушивать партнера

Многие семейные психологи утверждают, что проблемы пар состоят не в различии ценностей, желаний и стремлений, а в обычном неумении наладить общение. Для разрешения ситуации нужно настроить себя на внимательное выслушивание партнёра и после постараться понять его. Когда вы стараетесь конструктивно поговорить, то не бойтесь выражать свои чувства и эмоции по поводу произошедшего. И помните если у вас есть желание наладить отношения, то вы успешно справитесь с данными этапами.

Не стоит забывать об интимных отношениях

Не доводите ситуацию до полного отсутствия интимных отношений. Только с помощью интимной близости мы можем показать партнеру насколько сильно его любим. Телесный контакт очень важен для влюбленных это особый вид общения в паре. Чаще целуйте своего партнера, обнимайте, держитесь за руки.

Упражнение для окончательного решения в ситуации кризиса

Это упражнение на самом деле очень распространено на практике и многие из вас о нем слышали или даже выполняли. В ситуации, когда необходимо принять решение — это упражнение очень эффективно. Нужно взять лист бумаги и разделить его на две колонки. Одна из них будет носить название расставание, вторая сохранение отношений. Следом необходимо каждую колонку еще раз разделить, чтобы в итоге получилось 4 шт. И в этих колонках вы расписываете все плюсы и минусы, касающиеся данной ситуации.

logo