Как рассказать ребёнку о контрацепции

Пройти тест
Как рассказать ребёнку о контрацепции
10.04.2019

К 12-ти годам ребёнок вступает в подростковый возраст, у него начинаются перемены – как в жизни, так и с его собственным телом. Происходит гормональная перестройка. И, к сожалению, в современных школах очень мало внимания уделяют проблемам полового воспитания, а такие темы как секс, заболевания передающиеся половым путем (ЗППП) и вирус иммунодефицита человека (ВИЧ) поднимать не принято. Эта проблема касается обоих полов, независимо от того, что период полового созревания у девочек начинается раньше, а у мальчиков позже.

Осведомлённость

Нередко подростки очень плохо представляют себе последствия своих действий. И, дабы предотвратить печальные последствия случайных связей, нужно как следует донести до подростка то главное, что ему нужно знать.

По статистике, молодёжь начинает жить половой жизнью в 14-15 лет, что очень шокирует более старшее поколение. Но если уж это происходит, то необходимо воспитать в молодых чувство ответственности за своё здоровье.

Важно

Стоит уметь слушать своего ребёнка в полной мере. Возможно, он расскажет о каких-то мифах контрацепции. Не стоит смеяться над ним, если он вдруг чего-то не знал. Только шуточные высказывания – и только если он сам оценит шутку.

Помогайте своему ребёнку, но ненавязчиво. Можете в качестве примера купить контрацептив и объяснить, как им пользоваться. Если же у вас дочь, сводите её к гинекологу. Но пусть этот визит к врачу будет не в строгом стиле, а скорее как приключение.

Подростки считают, что уже знают всё – значит, нужно воспринимать их и относиться к ним, как к взрослым людям. Тогда и они, видя такое к себе отношение, сами могут потянуться за ответственностью. Они ведь взрослые.

Пример

Нужно создавать в семье культ здорового образа жизни. Ведь детям свойственно кому-то подражать – так пусть это будет достойный пример, подаваемый их родителями, а то они ведь и сами могут найти, кому подражать.

Не менее важно, чтобы родители и сами разбирались в данном вопросе, давая чёткий и точный ответ на каждый вопрос ребёнка, не вводя его в заблуждение.

Как рассказать?

  1. Будьте очень открытыми для общения со своим ребёнком: вы должны стать его лучшим другом, с которым можно обсудить всё, что угодно, – в том числе и такие интимные темы, как секс и контрацепция.
  2. Следует называть вещи своими именами, а не ходить вокруг да около. Мозг подростка лучше воспримет информацию, если услышит конкретную вещь от авторитетного взрослого. И запомните: это жизнь и ничего постыдного в таких разговорах быть не может! Чем раньше вы поговорите об этом с подростком, тем лучше будет для него.
  3. Владейте информацией. Естественно, в период полового созревания у человека будет большой интерес к интернет-ресурсам, он захочет узнавать в этой жизни больше. Следует направить подростка в нужное русло и объяснить ему, что есть истина, а что – ложь.
  4. Не надо навязывать своё мнение. Это должно быть спокойное обсуждение, но никак не страшная или скучная лекция.
logo