Боюсь, что после рождения ребенка моя жизнь закончится

Пройти тест
Боюсь, что после рождения ребенка моя жизнь закончится
11.08.2021

Страх, что после родов жизнь закончится, испытывают большое количество женщин. Почему он возникает? Потому-что женщине приходится отказываться от работы, она много раз слышала жалобы других мамочек, как сложно воспитывать малышей. Многие женщины не готовы брать на себя ответственность за жизнь и здоровье ребенка, кто-то не уверен в своем партнере. А самое главное многие уверены, что не будет хватать времени на отдых, уход за собой.

Определите источники страха

Послеродовая депрессия

Этот термин стал наиболее популярным и о нем слышала каждая вторая женщина. Постарайтесь этот страх трансформировать себе на пользу. Найдите хорошую литературу по этой теме, почитайте. Узнайте, по каким признакам можно определить склонность, что необходимо делать, если она возникла. Предупредите об этом своих близких, какую они должны играть роль, если будет послеродовая депрессия. Заранее заручитесь поддержкой родных, чтобы они помогли вам.

Моя жизнь кардинально изменится

Все это зависит только от вас. Помните, что не надо делать что-то ради ребенка, если вам это тяжело и неохота. Помните о себе, не растворяйтесь в младенце. Жертвовать собой и стараться быть идеальной матерью, это дорога в никуда. Делегируйте обязанности, не бойтесь просить о помощи, уделяйте время себе любимой.

Чужой опыт

Редко в наши дни встретишь счастливую мамочку, которая будет вещать всем, что материнство – это счастье. Такие заголовки можно увидеть только в глянцевых журналах, но не в реальности. На самом деле многие мамочки выглядят уставшими, постоянно жалуются как им сложно, а некоторые вообще сожалеют о содеянном. Старайтесь держаться подальше от таких людей, они вам кроме негатива, ничего полезного не скажут.

Неизвестность

Молодые мамочки, особенно если у них первенец сильно боятся неизвестности. Какие изменения произойдут в моем теле на 6 месяце беременности? Смогу ли я стать хорошей матерью? Что нужно брать с собой в роддом? Какие документы нужно оформлять на малыша? По каким причинам может плакать малыш? Так много вопросов, но, где искать ответы?

Вы можете поспрашивать у своих знакомых, которые это все уже прошли благополучно. Почитать книги, подписаться на каналы специалистов, сходить лично на консультацию. Данной информации очень много, ее просто надо как следует фильтровать.

Мое тело сильно изменится

После родов тело действительно сильно изменится, живот сразу никуда не уйдет, а еще матка будет постепенно приходить в норму. Помимо дискомфорта, женщины испытывают стыд, неприятие и  раздражение на этот счет. В данной ситуации главное выполнять рекомендации врача и не самовольничать, иначе это может закончится печальным исходом. Побольше гуляйте, пейте воды, ешьте полезные продукты, восстанавливайте свои силы. А как только доктор разрешит заниматься физическими нагрузками, начните заниматься йогой, пилатесом.

Как бороться со страхом?

Старайтесь поменьше читать материнские форумы

Там вы можете увидеть лишь чье-то мнение или пережитый опыт. Который вам скорее всего не поможет, а вообще там мамочки любят обмениваться своими проблемами, зачем это вам? В таких случаях вам помогут научные книги, советы и рекомендации врачей, поддержка знакомых, которые успешно справились с воспитанием новорожденных.

Рационализируйте свои страхи

  • «Да, у меня нет опыта воспитания детей, но я буду делать все, чтобы у меня это успешно получилось».

  • «Я осознаю, что у меня будет меньше личного времени, зато я научусь проводить его с пользой».

  • «У нас меньше будет времени с мужем на совместное времяпровождение, зато он освоит роль отца».

Обсуждайте свои переживания с близкими

Делитесь с мужем, что вас тревожит. Высказывайтесь ему, не таите проблемы в себе. Так вы вместе сможете придумать, как можно улучшить сложившуюся ситуацию. Муж не будет считать себя лишним в семье, а будет полностью включен в нее.

Разберите свои переживания на части

Для проработки страха вам необходимо нарисовать таблицу с двумя колонками и несколькими строчками. В первой колонке будет вопрос: Чего конкретно я боюсь? Во второй колонке пишите следующий вопрос: Что я могу сделать сейчас, чтобы последствия были не такими травматичными?

И после заполняете эту табличку. Сначала отвечаете на вопрос, чего конкретно вы боитесь (например, что не будет хватать времени на поход в салон красоты). А потом отвечаете на вопрос, что вы можете сделать, чтобы избежать этой проблемы (договориться со свекровью, чтобы она посидела с малышом, пока я схожу в салон красоты).

logo