Если вас что-то «ведёт»

Пройти тест
Если вас что-то «ведёт»
11.03.2019

Знакомое чувство, когда выполняете какое-то действие второпях, а потом понимаете, что что-то пошло не так? Задавали когда-нибудь себе вопрос, с чем это может быть связано? Иногда в такой ситуации люди говорят, что их «заносит». Самое время разобраться в этой проблеме и наконец понять, что заставляет вас «заносить» или кто вас заносит.

С чем это связано?

Чаще всего с такой проблемой сталкиваются люди, которые делают что-то в первый раз или же сами «знают» как нужно, как правильно, и вообще «зачем лезть к ним со своими советами?». Это не очень хорошее качество. Слишком большая самоуверенность может привести к плохим, даже трагическим последствиям.

Бывает, что человек просто делает что-то в спешке или не привык замечать мелочи. Спешка тоже ни к чему хорошему не приводит, даже если он – мастер своего дела и может делать что-то с «завязанными глазами». Таких людей часто может вести правило «Первая мысль самая верная» – которая тоже может быть правильным подходом, но увы, не всегда. Старайтесь анализировать, не стоит торопиться и делать дело, не обдумав его.

А личные причины?

Все мы не идеальны, у каждого в жизни есть что-то, без чего он не может себя представить:

  • кто-то привык вечно всё терять;
  • кто-то постоянно заикается;
  • кто-то слишком впечатлителен.

Личные причины могут не дать действовать без «поворотов». Так, многие люди сразу же сдаются просто потому, что «у них не получается». Например, человек который привык терять вещи может заречься, что больше никогда ничего и ни у кого не возьмет – чтобы не терять хотя бы чужие вещи. В то время как можно отнестись к этому ответственно и постепенно наращивать в себе внимательность и собранность.

Не стыдитесь и не бойтесь

Частенько люди не хотят быть ответственными за свои оплошности. «Это не от меня зависит», «так сложилась судьба», «я ничего не мог поделать» и так далее. Понятное дело, это лишь отговорки, и в душе человек это понимает. Порой он стыдится своих поступков, хочет исправиться, но боится признаться в этом окружающим.

Скорее всего, ему сильно не хватает общения с близкими, друзьями. Важно поддержать его в сложный период, и с большей вероятностью ему станет лучше. Если же это не поможет, есть смысл обратиться к специалисту: хороший психолог умеет задавать правильные вопросы и мотивировать человека к необходимым действиям.

Важно!

Если человек понимает, что его что-то «ведёт», значит он уже начинает об этом задумываться и понимать, что это не хорошо. А осознание – это первый шаг к исправлению.

В такой момент необходима правильная реакция, надо чтобы кто-то направил его в нужное русло. Не забываем и о поддержке: подчас может её одной хватить. Человек полностью всё осознает, так что самостоятельно исправиться уже будет в его силах.

Как победить свои ошибки?

Нужно воспитывать себя и бороться с ними:

  1. Принять тот факт, что у вас не получается сделать так, как вы хотите или планируете.
  2. Задать себе вопрос: что я могу с этим сделать? Вероятнее всего, вам нужно больше практики, опыта и примеров из жизни. Посоветуйтесь с людьми, которые преодолели это в себе.
  3. Как только у вас возникло огромное желание что-то делать, не бойтесь действовать. Чем больше практики – тем лучше результат.
logo