Всегда ли умная женщина – счастливая женщина?

Пройти тест
Всегда ли умная женщина - счастливая женщина?
28.01.2020

Без сомнения, выдающийся ум, способности к рефлексии и целеполаганию поможет в достижении счастья, однако, достаточно ли женщине иметь ум? Об этом и поговорим в этой статье. 

Что такое счастье для женщины?

Кто-то считает, что крепкая семья, продолжение рода и любовь, кто-то говорит о карьере и самореализации, однако на деле счастье у каждого будет своим. 

В наше время влияние стереотипов крайне сильно, несмотря на общественные движения за права женщин, которые выступают также и за просвещение девушек. Поэтому, многим бывает трудно представить женщину где-то за пределами кухни или занятой чем-либо кроме поддержания жара в семейном очаге. 

Однако, не нужно забывать о том, что женщина все же является человеком, уникальной личностью, поэтому какие-либо категоричные определения счастья для представительниц прекрасного пола скорее мешают им жить. 

Действительно, что, кроме стереотипов претит быть успешной карьеристкой, которую вечером ждет дома любящий муж и дети? Если опускать необходимость разделить обязанности поровну и помогать друг другу в семье, то – ничего, кроме тех самых стереотипов в головах работодателей. В общем и целом, состояние счастья обычно связано с ощущением спокойствия и безопасности. И в чем вы найдете его, знаете только вы. 

Как ум участвует в получении счастья? 

Узнать, что привлекает вас, понять свои приоритеты и определить, с чем у вас связано понятие безопасности – дело разума. Чтобы не блуждать долгое время в поисках счастья понадобится способность рефлексировать, анализировать свои реакции и ощущения. 

Более того, проанализировать – одно, а сделать и достичь – другое. В этом также понадобится сила разума. В быту и отношениях ум тоже важен, другими словами, сложно представить самореализацию без основательного и продуманного подхода. 

Кроме того, как было указано в предыдущем абзаце, необходимо, чтобы умом располагала не только сама женщина, но и мужчины вокруг. Иначе помехи, которые они способны создавать, могут критически изменить ход событий. 

Означает ли это, что наличие ума гарантирует счастье? 

Удивительно, но нет. Ум, безусловно, важен, однако нужна также воля, для того чтобы решиться сделать выбор, взять ответственность за свою жизнь на себя и сделать шаг. Поэтому, ответ на главный вопрос статьи – отрицательный. 

logo