Как избавиться от эмоциональной зависимости?

Пройти тест
Как избавиться от эмоциональной зависимости?
05.02.2021

Термин «эмоциональная зависимость» хорошо известен многим, однако его серьезность часто недооценивается. В общественном сознании превалирует мнение, что такая зависимость не наносит здоровью столь же серьезного вреда, как, например, алкоголизм или наркомания, поскольку не ведет к летальному исходу.

Именно поэтому многие не придают этой проблеме должного значения. Но такое восприятие крайне ошибочно. Эмоциональная зависимость является психологическим нарушением, которое оказывает значительный негативный эффект на психическое здоровье человека. Без своевременного начала лечения, она может прогрессировать и привести к развитию депрессии.

Ощущения человека, страдающего эмоциональной зависимостью

Люди, испытывающие эмоциональную зависимость, часто выражают свои чувства через фразы вроде: «Я не могу представить свою жизнь без этого человека», «Меня неоспоримо тянет к нему(ей) и я бессилен(а) что-либо изменить», «Я готов(а) пойти на любые жертвы ради него(неё)». Эти люди не могут даже представить свое существование без предмета своего обожания. Они полностью поглощены этим человеком, живут его интересами, стараются угодить во всем. В ответ они ожидают получить ту любовь, ласку и счастье, которых не испытали в детстве от своих родителей.

Пути преодоления эмоциональной зависимости

Сосредоточение внимания на собственной персоне

Основная проблема людей, страдающих эмоциональной зависимостью, заключается в их неспособности отделить свою личность от партнера. Они стремятся обеспечить благополучие и комфорт своего партнера, думая, что это приведет к их собственному счастью. Но такие люди редко добиваются истинного счастья, ведь им приходится мириться с пренебрежением, обесцениванием и унижениями.

На этом этапе важно задать себе вопросы: «Чувствую ли я себя в безопасности в этих отношениях?», «Ценит ли меня мой партнер?», «Чего я действительно хочу?», «Совпадают ли мои желания с желаниями моего партнера?».

Важно научиться различать собственные эмоции и чувства в данной ситуации – злость, дискомфорт, отвращение – это ваши личные переживания или проекция чувств партнера? Распознавание собственных эмоций станет ключом к следующему шагу в лечении.

Прекращение взаимодействия с объектом привязанности

Люди, находящиеся в состоянии эмоциональной зависимости, склонны к мечтательности и созданию иллюзорных представлений о будущем, которые не соответствуют действительности. Они искренне верят, что со временем их партнер изменится к лучшему. Но, тратя много сил и энергии, они так и не добиваются желаемых изменений.

Наиболее разумным решением на данном этапе является разрыв отношений с партнером, чтобы прекратить питать иллюзии и реалистично оценить ситуацию. Признание того, что ваша жизнь не ограничивается одним человеком, станет важным шагом к выздоровлению.

Осознание собственного вклада в отношения

Большинство страдающих эмоциональной зависимостью людей убеждены, что только рядом с определенным человеком они могут почувствовать себя счастливыми, красивыми и ласковыми.

Необходимо осознать, что все эти качества принадлежат вам самим. Именно вы обладаете способностью любить, быть нежным(ой), заботливым(ой). Вы способны защищать, поддерживать и сочувствовать. Понимание и оценка личных качеств и достоинств является ключевым для развития самоуважения и обретения пути к настоящему счастью.

logo