Как избавиться от внутреннего критика?

Пройти тест
Как избавиться от внутреннего критика?
19.03.2021

Каждый знаком с внутренним критиком. Кого-то он способен поднять с дивана и заставить выполнять нужные дела. Кого-то наоборот останавливает и заставляет сомневаться в своих силах. В этом случае, людям сложно сделать шаг навстречу к изменениям. Часто из-за этого у людей портится настроение, опускаются руки и они перестают верить в собственные силы. Если ваш критик не дает вам покоя и вы хотите избавиться от него, то эта статья вам поможет.

Откуда взялся внутренний критик?

Внутренний критик – это объединение негативных мыслей в вашей голове. Которые вызывают страх, сомнение, недоверие, волнение и кучу отрицательных чувств. Внутренний критик диктует людям следующие мысли:
  • «Ты не получишь эту должность»
  • «Не стоит брать на себя ответственность за эту работу, ты же не справишься»
  • «Ты никогда не сможешь открыть собственное дело»
  • «Если с первого раза не получилось, то это не твое»

Своего внутреннего критика люди подпитывают детскими воспоминаниями. Когда родители делали неуместные замечания или критиковали каждое действие. Или школьные учителя, тренера, воспитатели нанесли вред психике. От этих действий, многие люди считают, что «чтобы они не делали, все равно это плохо закончится».

Многим людям выгодно подкармливать своего внутреннего критика. Таким образом, они могут оправдать свою лень, страх, жалость к себе. Они не могут достичь своих целей, живут в мире фантазий и не любят говорить о своих достижениях.

Как попрощаться со своим внутренним критиком?

Первый шаг

Закройте глаза и представьте, что слева от вас стоит ваш внутренний критик. Как он выглядит? Во что одет? Какого цвета его одежда? Есть ли у него какие-то необычные черты? Как он пахнет? Как выглядит его лицо? На кого он похож? После того как вы визуализировали своего критика. Откройте глаза и нарисуйте его на листе бумаги.

Посмотрите на получившийся рисунок. Постарайтесь осознать, что у внутреннего критика есть важная функция защищать вас, не нарушать вашу зону комфорта. И когда мы рушим собственную зону комфорта, то он сильно пугается и старается все оставить по прежнему. Внутреннего критика можно понять, простить и договориться с ним. Объяснить как ребенку, что движение вперед будет только на пользу вам обоим.

Второй шаг

После того как вы нарисовали своего критика, снова закройте глаза и представьте справа от вас личность, которая полностью противоположна критику. Это может быть какая-то конкретная личность или собирательная личность. Откройте глаза и также изобразите ее на листе бумаги.

Посмотрите на получившийся рисунок. Противоположность критика будет вас всегда поддерживать в трудных ситуациях.  Постоянно учить вас чему-то новому, преодолевать с вами страхи, верить в вас, сделает вас более смелым человеком.

Третий шаг

После пробуждения, каждое утро приглашайте к себе противоположность критика и не позволяйте внутреннему критику встать на ее место. Представьте, что противоположность критика утром говорит вам следующие слова:

«Ты молодец, даже если….. (продолжите предложение)»

«У тебя сегодня получится, потому что…… (продолжите предложение)»

«Ты отлично проведешь время, потому что …..(продолжите предложение)»

Уделяя больше времени противоположности критика, вы получите контроль на внутренним критиком и его действия постепенно будут ослабевать. Начните любить себя, делать то, что вам хочется, адекватно относиться к своим ошибкам. И тогда ваш внутренний критик, начнет подталкивать вас на свершение новых и полезных действий.

logo