Как научить ребенка постоять за себя?

Пройти тест
Как научить ребенка постоять за себя?
26.03.2021

Не для кого не секрет, что проблемы взрослых закладываются в детстве. Именно поэтому, многим вещам детей надо учить с раннего возраста. В этот список входит и умение постоять за себя. Чтобы ребенок не испытывал страх, сомнение и умело адаптировался в любом коллективе. В этой статье вы найдете рекомендации как научить ребенка постоять за себя.

Наблюдаем за собственной моделью поведения

В первую очередь вам нужно обратить внимание на собственное поведение. Часто ли вы его наказываете? Сравниваете с другими детьми? Сильно ли вы опекаете ребенка? Все эти факторы очень сильно сказываются на самооценке ребенка. Частые наказания вызывают агрессию, сравнение или унижение достоинства ребенка ведет к низкой самооценке. Гиперопека делает ребенка чувствительным, несамостоятельным.

Научите ребенка признавать свои ошибки

Объясните ребенку, что бывают моменты когда все мы ошибаемся. Сильные и уверенные в себе люди в таких ситуациях, берут на себя ответственность за свои ошибки. Не боятся их признавать и готовы исправить. В таких ситуациях никто не пострадает и не возникнет конфликта. Если ваш малыш научится признавать свою неправоту, то его самооценка поднимется. И со временем он научиться мирно решать конфликтные ситуации.

Просьба о помощи

С малых лет необходимо дать понять ребенку, что просить о помощи это не стыдно. Родные, близкие и друзья всегда готовы ему помочь при необходимости. И не стоит отмахиваться от ребенка, когда он действительно просит вас о помощи. Относитесь к этому серьезно, так как для ребенка это очень важно.

Как лучше реагировать на дразнилки и оскорбления?

В данном случае стоит объяснить ребенку, что прозвища и оскорбления свойственны детям с низкой самооценкой. Которые пытаются получить внимание и стараются добиться негативной реакции, так как у них чешутся кулаки или они обижены на весь мир.

Поэтому в данной ситуации главной стратегией будет – это игнорирование таких детей. Если обидчики не получат желаемого, то со временем они отстанут. Надо быть выше этого и не поддаваться на провокации. А самое главное – малыш не должен верить в их слова, так как это чужие выдумки, которые ничем не подкреплены.

Если ребенок связался с плохой компанией

Вас не устраивают новые друзья ребенка, не стоит ему запрещать с ними общаться. Иначе узнаете, что такое бунт и протест. Лучшей стратегией будет поиск новых, хороших друзей для вашего малыша.

Это могут быть друзья по интересам (спортивные секции, музыкальная школа, кружки). Когда ребенок пообщается с теми и с другими, то сам сделает правильный выбор. Ведь нам всем хочется, чтобы нас уважали, ценили и поддерживали. И это он сможет получить у хороших друзей.

Не стоит демонстрировать свой страх

Когда ребенка задевают или угрожают, лучше всего демонстрировать свою храбрость и уверенность. Чтобы обидчик понял, что не с тем связался. Не в коем случае не стоит показывать свой страх, тогда обидчик почувствует свое превосходство. Если дело доходит до рукоприкладства, то необходимо ответить тем же.

Не стоит навязывать ребенку стереотипы, что драться – это плохо. Каждый должен уметь защищать себя. Чтобы ваш малыш не сомневался в своей физической силе, лучше если отец будет регулярно в пол силы играючи, сражаться с ним. И в процессе обучать болевым приемам.

Научите говорить ребенка «нет»

Ваш малыш должен понимать, что у него всегда есть выбор. И делая свой выбор он должен отталкиваться от собственных желаний. Тогда сверстники не смогут заставить его делать то, чего он не хочет. При необходимости сможет отказать им.

Прививайте интерес к спорту ребенка

Спорт делает ребенка сильнее, увереннее, дисциплинированнее. С такими качествами каждый спортсмен сможет постоять за себя. Обычно, к спортсменам не лезут и боятся сказать им что-то лишнее, в школе их уважают и почитают.

logo