Как перестать любить того, кто не отвечает взаимностью?

Пройти тест
Как перестать любить того, кто не отвечает взаимностью?
25.06.2021

Безответная любовь может серьезно ударить по вашей самооценке и психическому состоянию. Когда объект ваших чувств проявляет равнодушие, это может привести к ухудшению настроения, появлению чувства неудовлетворенности собой и склонности к замкнутости. Более того, непрекращающиеся размышления о неразделенной любви могут спровоцировать глубокую депрессию. Как же можно избежать этого и прекратить думать о том, кто не отвечает вам взаимностью? Наша статья расскажет об этом подробнее.

Определите, что именно не дает вам спокойствия

Под «зацепками» мы понимаем любые действия и эмоции со стороны объекта ваших чувств, которые приносили вам радость и удовлетворение. Для идентификации этих зацепок задайте себе несколько ключевых вопросов:

  • Что в этом человеке вызывало у вас восхищение?
  • Что вы делали вместе, что приносило вам счастье?
  • Какие надежды и ожидания вы связывали с этим человеком?
  • Чем он или она отличался(ась) от других людей?
  • Какие места вы посещали вместе?
  • Что особенное сделал(а) для вас этот человек, благодаря чему он(а) вам понравился(ась)?

Ответьте на эти вопросы письменно, откровенно и подробно. К примеру, молодому человеку могли особенно понравиться шутки девушки, ее способность развеселить и раскрепостить, что до этого никому не удавалось. Это и будет вашей «зацепкой».

Поймите причины вашей привязанности

Ваши воспоминания о человеке связаны с определенными ощущениями, которые были вызваны взаимодействием с ним: это могут быть тактильные ощущения, прикосновения, особая энергетика, нежность, открытость. Помните, что эти ощущения представляют собой лишь временное удовольствие, которое со временем угасает.

Избавьтесь от предметов, напоминающих о нем или ней

Этот совет довольно очевиден и часто упоминается многими специалистами. В дополнение к избавлению от личных вещей, подарков и фотографий, важно удалить музыку, ассоциирующуюся с этим человеком, а также любые запахи и т.д.

Успокойте свои внутренние переживания

Возьмите лист бумаги и ручку, чтобы ответить на следующие вопросы:

  1. Какие чувства вы испытаете, если продолжите поддерживать связь с этим человеком?

  2. Как изменится ваша жизнь к лучшему, когда вы перестанете думать об объекте ваших чувств?

  3. Как сильно вы будете страдать, если не прекратите с этим человеком общение?

  4. Что хуже: испытывать неразделенную любовь или потерять самоуважение?

Запишите ваши ответы максимально детально, вникните в суть каждого вопроса. Возвращайтесь к написанному каждый раз, когда ваши мысли снова устремятся к этому человеку.

Отключите «зацепки»

Для этого важно осознать, что счастье и удовлетворение жизнью зависят от вас самих, а не от присутствия рядом кого-то другого. Учитесь чему-то новому, радуйтесь жизни, взаимодействуйте с людьми, которые приносят вам радость.

Поймите, что влюбленность была в образ, а не в человека

Те приятные чувства, которые вы испытывали, были созданы именно вами в своем воображении. Вы идеализировали объект своих чувств, но на деле он или она – обыкновенный человек. Разрушив созданный образ, вы обнаружите, что чувства начнут угасать.

logo