Как пережить потерю близкого человека?

Пройти тест
Как пережить потерю близкого человека
12.09.2020

Утрата близкого человека представляет собой огромную психологическую нагрузку, способную привести к серьезным последствиям для психического здоровья. Страдание от потери может причинить непоправимый ущерб психике и значительно осложнить процесс адаптации к новым жизненным обстоятельствам. Несмотря на то, что в моменты глубокого горя может быть сложно заботиться о себе, важно понимать, что существуют способы минимизации или предотвращения долгосрочных негативных последствий горя.

Как мы реагируем на смерть близких нам людей?

В процессе переживания утраты человек проходит через четыре основных этапа эмоциональной реакции, каждый из которых несет свои особенности.

Шок

На этом начальном этапе преобладает чувство нереальности случившегося, когда человек воспринимает себя как будто бы сторонним наблюдателем. Это является защитной реакцией психики, аналогичной отрицанию. Человек может продолжать не верить в произошедшее, несмотря на осознание факта утраты. В некоторых случаях, когда защитный механизм дает сбой, может возникнуть патологическая реакция, включая развитие посттравматического стрессового расстройства. Важно проживать эти эмоции без прибегания к успокоительным, так как подавление чувств может привести к их накоплению и значительному усилению страданий в будущем, особенно когда поддержка со стороны окружающих ослабнет.

Гнев

На этой стадии человек может испытывать вину из-за своих эмоций гнева, направленных как на врачей, так и на обстоятельства смерти или даже самого усопшего. Важно осознавать иррациональность такого чувства и не обвинять себя за его проявление. Зачастую дети испытывают гнев на ушедших родителей, и им особенно необходима поддержка и внимание в этот трудный период, поскольку им сложнее анализировать свои чувства.

Отчаяние

Обычно этап отчаяния наступает через три-пять месяцев после потери. Человек начинает осознавать необратимость и окончательность произошедшего. В этот период часто происходит обращение к воспоминаниям об ушедшем, что может подталкивать к опасному состоянию «жизни в прошлом». К тому же, на этом этапе поддержка со стороны окружающих часто снижается, что делает переживание потери еще более тяжелым, вопреки распространенному заблуждению, что самое трудное — это первое время после утраты.

Принятие

В конечном итоге, после периода глубокого отчаяния, наступает этап принятия. Пройдя через все стадии горя и осознав необратимость смерти, человек находит в себе силы принять утрату как факт и готов двигаться дальше. Важно отметить, что попытки самостоятельно справиться с потерей могут быть рискованными, и поддержка, забота близких, а также профессиональная помощь специалиста могут оказаться неоценимы в процессе преодоления утраты. Следовательно, важно не замыкаться в себе, так как это может спровоцировать развитие депрессии. Наши рекомендации включают в себя заботу о своем психическом здоровье и обращение за специализированной помощью в сложные периоды.

logo