Как преодолеть страх провала?

Пройти тест
Как преодолеть страх провала?
09.10.2020

 Начинать что-то новое это не всегда весело, интересно и захватывающе. Многие люди испытывают страх перед новым, у них начинают закрадываться сомнения: «А вдруг я не могу?», «С чего я вообще взял(а), что смогу с этим справится?», «Вокруг вон сколько специалистов и куда я полез(ла)?». Эти люди очень бояться сделать ошибку и потерпеть неудачу. Вроде хочется, но не можется. Несмотря на то, что есть возможность и все ресурсы. Как же избавиться от подобных мыслей? Давайте с вами разберемся!

Определи причину страха

В первую очередь вы должны помнить, что страх – это всего ли больная фантазия нашего мозга. Выявите откуда берется ваш страх, чего именно вы боитесь? Высмеивание со стороны друзей, отношения общества, трудностей  или у вас просто низкая самооценка? Разберитесь с этим и дальше будет намного проще двигаться вперед.

Перестаньте обесценивать себя

Любой труд должен быть оплачен, вам не совсем нравится результат работы? Поставьте ценник поменьше. Приложили много усилий для выполнения работы и ценник должен быть соответствующий. Цените свое время и здоровье. Перестаньте сравнивать себя с профессионалами, старайтесь делать что-то новое, свое непохожее на другое. 

Всем не угодишь

Всегда найдутся люди, которых не будет что-то устраивать. Относитесь к этому проще, ведь все мы разные. И ни в коем случае, не принимайте их критику близко к сердцу. Некоторые люди единственное, что могут делать это критиковать, а сами ни на что не способны. 

Не бойтесь совершать ошибок

Ошибки это не так уж и плохо, особенно если вы научитесь в результате делать выводы и извлекать из них пользу. Мы все совершаем ошибки, просто многие стараются умалчивать об этом. После любого провала вас будет ждать победа, если вы не остановитесь на полпути. 

Избавьтесь от чувства вины

Кто у нас чаще всего вызывает чувство вины? Те люди, которые хотят получить выгоду, прибегая к хитрым действиям. Они могут сказать вам, что вы выполнили некачественно работу, хотя до этого вы были уверены в отличном результате своей работы. Начинают придираться к мелочам или просто высказывают свое недовольство переходя на личности.

И именно это деструктивное поведение вызывает у нас чувство вины. Некрасиво ведет себя заказчик, клиент, начальник, а плохим себя чувствуете вы. Это в корне неправильно, старайтесь отстаивать результаты своей работы и не позволяйте вас обвинять в том, чего вы не совершали. 

И в результате хочется сказать, что мы сами строим свою судьбу и счастье. Не стоит зависеть от мнения людей, большинство вам не пожелают ничего хорошего. Каждый человек думает только о себе и другие им совсем неинтересны. А если кто-то вас постоянно обсуждает, то это говорит о том, что у него скучная жизнь и этот человек в жизни не добился успехов. Прислушивайтесь к своим желаниям, делаете то, что вам сильно нравится и тогда вы не будете сожалеть о том, что жизнь была прожита зря. 

logo