Полюбить понедельники: 5 простых ритуалов

Пройти тест
Полюбить понедельники: 5 простых ритуалов
04.02.2020

Что вы чувствуете произнося вслух слово «понедельник»? Стягивающийся на шее галстук, духоту офиса и назойливый шум от телефонных переговоров вокруг? Ненавидеть понедельник — это буквально народная традиция, что за собой топит даже вечер воскресного выходного. Конечно, это сугубо ваш выбор, но давайте все-таки попробуем разобраться почему это происходит и как же полюбить ненавистный всем миром день недели? 

Причины нелюбви к началу рабочей недели

Существует несколько очевидных причин вынуждающих нас предполагать, что во всем виноват именно день недели, а не мы сами. 

  1. Насыщенные выходные. Плохой отдых всегда создает некоторые проблемы с адекватным восприятием начала рабочей недели. Танцы до утра или просто выпивка за вечерним ужином в кругу друзей может стать стратегической ошибкой для уверенного шага в новый день.

  2. Комплект мечты. Недружелюбный коллектив, вечно озлобленное начальство, ненавистная работа — это и есть он, ваш комплект, что омрачает начало рабочей недели. Конечно на любом месте найдутся свои минусы и плюсы, но задумывались ли вы над сменой места работы? 

  3. Распоряжение временем. Со второй половины четверга принято сбавлять рабочий темп, именно поэтому к понедельнику на рабочем месте зачастую образовывается завал. Попробуйте более четко распределить обязанности и составить план действий, благодаря которому понедельник выдастся продуктивным и легким.

Полюби понедельник, а он полюбит тебя в ответ

Глобальная нелюбовь к первому дню недели становится уже не просто шуткой, а из раза в раз огорчающей реальностью. Так что же это за ритуалы, что наконец помогут «смириться с угрозой» проваленного дня и встречать новую неделю с улыбкой? Все просто! 

  1. Полюбите то, чем занимаетесь. Любовь к работе удаляет ненависть на корню.

  2. Не забывайте о перерывах. Каждый час отлучатся на 5-10 минут с рабочего места хотя бы для того, чтобы просто выдохнуть, вполне нормальная практика. Стоит лишь один раз попробовать!

  3. Переключение. Возьмите с собой на работу то, что связано с вашим хобби и во время обеденного перерыва уделите этому занятию какое-то количество времени. 

  4. Забывайте о работе переходя порог дома. Попробуйте запомнить одну простую, прописную истину: работа живет на работе. Выходя с работы абстрагируйтесь, думайте о предстоящем вечере, запишитесь на йогу или просто прогуляйтесь по парку с чашечкой кофе.

  5. Питание и сон. Не переусердствуйте накануне первого рабочего дня с алкоголем и ни в коем случае не жертвуйте сладкими восемью часами сна, и тогда наступающий день станет действительно лучше, чем обычно!

В конечном итоге, реакция вашего подсознания и организма в целом на начало новой недели зависит исключительно от того как вы себя настроите. Старайтесь в выходные больше времени проводить с близкими, почаще радовать себя любимой едой или приобрести новую вещь и тогда наступающий понедельник станет долгожданным. 

logo