Несколько правил осознанного потребления

Пройти тест
Несколько правил осознанного потребления
28.04.2021

Благодаря технологической революции мы можем позволить себе намного больше, чем, например, наши родители. Ведь раньше одежда, продукты, другие необходимые товары делались вручную. Поэтому у них была высокая цена, которая соответствовала качеству. А люди, прежде чем купить какой-то продукт старались осознанно подходить к этому.

В настоящее время у нас появились заводы, различные автоматические производства, ученые разработали более дешевые материалы. Сегодня на полках магазинов есть большой выбор товаров для любого потребителя. Люди привыкли, к быстрому потреблению товаров. Они готовы брать дешевые и некачественные вещи, только потому что они новые. Плюс к этому не разумному потреблению, подключилась мода. Которая диктует нам тренды сезона. Но несмотря на то, что не разумное потребление дорого обходится планете, все всё равно продолжают этим заниматься.

Если вы хотите быть ответственны за свое потребительское поведение, планету  – то эта статья адресована вам! В ней мы отразим основные правила, придерживаясь которых, вы сможете внести большой вклад в охрану окружающей среды.

Сдавайте вещи на переработку

Про пластик, бумагу и стекло все уже слышали и не раз. Поэтому мы не будем заострять на этом внимание. У многих людей вопрос возникает, когда надо избавиться от ненужных вещей. Кто-то выходит из это ситуации, давая вещам вторую жизнь. Либо реставрируют их, либо придумывают иное применение.

Но если вас это не привлекает, то уже есть несколько магазинов, которые принимают вещи на повторную переработку. При этом, за свои старые вещи вы можете получить купон со скидкой. Сделали полезное дело, плюс получили скидку. Вам просто нужно узнать где в вашем городе находятся такие пункты.

Зимой в крупных городах, организовываются пункты приема для старых елок. Чтобы не выбрасывать использованную елку на мусорку, вы можете отвезти ее в один из таких пунктов. Автоцентры собирают и утилизируют старые автомобили, сервисные центры принимают нерабочую технику.

Откажитесь от пластиковых пакетов

В продуктовых магазинах есть эко-сумки, которые можно использовать несколько раз. Многие люди, покупают авоськи, так как они удобны в применении. Такие сумки прочные, удобные, вместительные и могут вам долго прослужить. Для удобства вы можете положить их в машину, чтобы захватить с собой когда пойдете за покупками или в собственную повседневную сумку, рюкзак.

Берите вещи на прокат

Вам нужно повесить багету? Для этого не обязательно покупать новую дрель. Одолжите ее у своих знакомых или возьмите в прокате. После использования вы можете отдать хозяину и вам не придется искать место в доме для новой дрели. И так работает со многими вещами: свадебное платье, машина, книги и т.д.

Пользуйтесь выгодой вещей

Во время очередной уборки вы нашли у себя кофемолку, которой давно не пользовались, но она в хорошем состоянии. Выход есть, выложите объявление о ее продажи, обменяйтесь кофемолкой с друзьями на что-то более интересное. Не надо ждать того момента, когда эта вещь будет не востребована и от нее придется избавляться.

Экономьте свет

Используйте в своем доме энергосберегающие лампочки, стоят они подороже, зато служат намного дольше. Выключайте свет в тех комнатах, где не планируете находиться, не оставляйте включенными ноутбуки, телефоны, другие гаджеты на ночь в розетках.

Ставьте на качество, а не на количество

Покупайте, более качественные вещи, которые смогут прослужить вам больше одного сезона. Это будет практичнее, удобнее и сильно не ударит по вашему кошельку. Помните, что модные вещи неоправданно дорогие и не всегда удобные при носке. Заботьтесь о своем комфорте и здоровье.

logo