Новая жизнь после развода

Пройти тест
Новая жизнь после развода
19.11.2019

Развод – это бесспорно один из наиболее стрессовых моментов в жизни любого человека. Внезапно обнаружив, что привычный мир рушится, мы испытываем как эмоциональное, так и психологическое потрясение. Это событие влечет за собой нарушение устоявшегося быта, и когда решение о разводе приходит неожиданно, оно не только бьет по самооценке, но и может привести к психологическим травмам или даже серьезным расстройствам. Давайте разберемся в этом подробнее.

Что может стать препятствием на пути к новой жизни после развода?

В процессе развода существуют определенные моменты, указывающие на возрастающий риск психической травмы с каждым новым обстоятельством. Важно осознавать эти моменты и стараться уменьшить их воздействие на себя.

  1. Если инициатором разрыва стали не вы, а партнер, особенно если это стало для вас неожиданностью, ведь вы были уверены, что в отношениях все стабильно.
  2. Когда эти отношения являлись основой вашего существования. При их потере вы теряете не просто партнера, но и опору, что значительно усложняет адаптацию к жизни после развода.
  3. Наличие у вас предыдущего негативного опыта расставания. Даже если предыдущие раны казались залеченными, разрыв новых отношений может возродить прошлую боль и вызвать накопление негатива.
  4. Ситуация, когда вы расстались, но обстоятельства вынуждают вас продолжать общение или даже жить вместе (например, из-за общего жилья).

Иногда, осознание причин, ухудшающих ваше состояние, уже само по себе может помочь справиться со стрессом эффективнее.

Как облегчить процесс расставания?

  1. Позвольте себе отпустить партнера. Это больше, чем просто мудрость или клише о том, что «если любишь, отпусти». Важно смириться с расставанием как с неизбежностью и открыться для новых горизонтов жизни, которая полна интересных возможностей и не должна ограничиваться одним неудачным опытом.
  2. Сосредоточьтесь на новых интересах. Поиск новых увлечений и хобби поможет заполнить внутреннее пустое пространство, возникшее после разрыва. Новые занятия позволят отвлечься и обрести силы для нового этапа жизни.
  3. Не замыкайтесь в себе с переживаниями. Избегайте усугубления боли изоляцией и отказом от поддержки близких. Помните, что алкоголь не является решением, наоборот, он может заставить вас ощутить всю глубину вашего горя, усиливая чувство одиночества и отчаяния.

В заключение, избегайте распространенной ошибки — сохранения контактов с бывшим партнером. Это лишь усугубляет эмоциональное напряжение и не способствует вашему исцелению. Вместо этого сосредоточьтесь на себе, ведь вы — главный герой своей жизни, и только вы сможете прожить ее достойно от начала и до конца.

logo