Обесценивание: как защитить чувство собственной значимости?

Пройти тест
Обесценивание: как защитить чувство собственной значимости?
15.09.2020

Психика человека имеет множество защитных механизмов, которые помогают справиться с трудными жизненными ситуациями или пережить плохие дни. Одним из таких психологических механизмов является обесценивание  — это способ бессознательной защиты, который позволяет человеку снижать или полностью отрицать значимость вещей, событий, эмоций, людей, достижений. Данный механизм психики запускается тогда, когда для человека есть риск разрушить собственную самооценку и испытать внутреннюю боль. 

Как проявляется обесценивание в повседневной жизни?

  1. Обесценивание проявляется на поведенческом уровне. Когда коллега опаздывает на важную деловую встречу, это говорит о том, что он не ценит время других людей. 
  2. Сюда же относится обесценивание договоренности. Если человек вам что-то пообещал и дал слово, что-то выполнить, но в результате не сделал то, что обещал. 
  3. Обесценивание проявляется в подарках. Это как раз тот случай, когда вам дарят совсем ненужные подарки. Дарящий его вам вообще не заморачивался с выбором и даже не пытался подумать, какой подарок вам будет приятен.
  4. Также люди могут обесценивать сами себя. Такие люди готовы выполнять большой объем работы за маленькую заработную плату, не ценят своего времени, состоят в отношениях с человеком, который их не уважает и т.д. 

Обесценивание в родительской семье

Корни психологического обесценивания чаще всего нужно искать в детстве. Часто один из родителей в детстве, выслушивал критику, упреки, унижения от своих родственников, а будучи уже взрослым пытается поднять собственную самооценку посредством обесценивания ребенка, который не может возразить и защититься.

Также эту проблему можно наблюдать в семье, где выделяют одного ребенка, игнорируют другого. Например, родители или один из них любит только дочь, а к сыну относится холодно, или наоборот. 

И в таких ситуациях, у родителей находится простое объяснение происходящему: «этот ребенок непослушный, хуже учится, не оправдывает надежд и т.д.». И в процессе взросления ребенка у ребенка развивается психологическое нарушение, которое выражается в обесценивании себя и окружающих.

Обесценивание в отношениях

Ваша вторая половинка не в восторге от вашей работы? Когда вы пытаетесь рассказать о своих чувствах, то в ответ слышите: «Ой, да это не проблемы. Вот дети в Африке голодают, а ты тут из-за чьих-то слов переживаешь». Знакомы такие ситуации? Так вот это признаки обесценивания вашей личности и чувств. 

Как защитить чувство собственной значимости?

Постарайтесь понять, почему вас обесценивают

В чем причина такого поведения? Вы сами дали повод для этого или у обидчика есть комплекс неполноценности. Который пытается утвердиться, за счет того, что вас обидел. 

Не воспринимайте серьезно слова обидчика

Если вас обидели, не ищите причину только в себе. В данной ситуации у человека скорее всего сработал механизм психологической защиты, основанный на его собственных комплексах и страхах. Поэтому не стоит винить себя и уделять этому особое внимание. 

Защищайте себя от обесценивания

В данной ситуации лучше всего прекратить отношения с человеком, который вас не ценит. Если же обесценивание исходит от родственников, то в этом случае стоит установить личные границы. Также вы можете обесценивание оборачивать в юмор. Благодаря юмору вы можете внутренне не соглашаться со сказанным обидчиком и разрядить негативную ситуацию.

Показывайте свое недовольство

Если вас обидели чьи-то слова или действия, не стоит это замалчивать, наоборот, высказываете свое недовольство. Тем самым вы дадите понять обидчику, что не согласны с его утверждениями, мнением и т.д. Это непростой и долгий, но необходимый процесс для укрепления нашей личности и отношений.

logo