Откуда берется негативное мышление?

Пройти тест
Откуда берется негативное мышление?
02.04.2021

К истокам негативного мышления психологи относят следующие причины:

1. Родительский сценарий жизни, который ребенок бессознательно принимает. Если в детстве малыш постоянно слышал: «Слезь с турника, а то разобьешься», «Не разгоняйся на велосипеде, а то упадешь» и т.д. В результате, ребенок начинает с осторожностью относиться к этому миру. Из-за этого формируются страхи перед чем-то новым и неизвестным. Ребенок начинает сомневаться в своих силах и умениях. Из детства вытекают остальные причины, которые формируют у человека негативное мышление.

2. Отрицательный прошлый опыт. Для людей склонных к негативному мышлению, без разницы когда произошла неудача в 1 классе или неделю назад. Они ее запомнят надолго и больше не за что не будут пробовать заново. Например, если человек отравился грибами, то после этого он вовсе отказывается их есть в будущем.

3. Избегание неудач. Так как, люди с негативным мышлением очень сомневаются в своих возможностях, то они очень боятся пробовать что-то новое. Им проще отказаться и остаться в своей зоне комфорта.

Признаки людей с негативным мышлением

  • Они легко находят минусы и даже не пытаются увидеть плюсы в той или иной ситуации.
  • В качестве аргументов они всегда используют свой негативный опыт.
  • Испытывают страх перед новым, поэтому им сложно переехать в другой город, поменять работу или стиль одежды.
  • Они не готовы нести ответственность за свою жизнь.
  • Очень тревожны, разыгрывают в своей голове самые неприятные исходы ситуаций.

Как побороть негативное мышление?

Перестаньте раздувать из мухи слона

Вам стоит понять, что у многих не получается что-то сделать с первого раза. Очень редки случаи когда выходят замуж за первую любовь своей жизни, соискателя взяли на работу после первого собеседования, или интерн провел успешно первую операцию. Все люди совершают ошибки, наталкиваются на неудачи. Но добиваются результата лишь те, кто не отпускает руки.

Наполняйте свои мысли полезной информацией

Чтобы избавиться от негатива, нужно перестать читать мусор, смотреть лживые новости, слушать сплетни. Относитесь избирательно к информации. Читайте развивающую литературу, смотрите вдохновляющие и полезные фильмы.

Научитесь доводить свои переживания до абсурда

Если вы начинаете снова мыслить негативно, то постарайтесь довести ее до абсурда. Чтобы концовка была настолько забавной, чтобы вы смогли от этого рассмеяться или вовсе обесценить этот негатив.

Не стройте больших ожиданий

Боитесь разочарований, значит не стоит очаровываться. Завышенные требования и ожидания не подлежат реализации, поэтому не стоит тратить время на их планирование. Наслаждайтесь происходящим, будьте гибки, поступайте так как вам хочется. И помните, что только вы контролируете события своей жизни. Поэтому многое зависит от вас.

logo