Подборка тестов для выявления типа личности

Пройти тест
Подборка тестов для выявления типа личности
02.12.2020

Все мы мечтаем о счастливой и успешной жизни, стремимся к реализации своих амбиций. Но почему одни люди достигают своих целей, а другие нет? Ответ довольно прост: все дело в индивидуальных особенностях нашей личности. Именно психологические черты определяют, почему некоторые из нас преодолевают препятствия на пути к счастью, а другим это дается сложнее. Как же узнать, какие именно черты личности влияют на нашу жизнь? Один из способов – пройти психологические тесты. Мы подобрали для вас ряд таких тестов, которые помогут вам лучше понять себя и вашу уникальную личность. Выбирайте тот, который вам наиболее интересен, и начните путь к самопознанию!

Тесты для определения типов личности

Типология личностей по А. Афанасьеву

В 1990 году Александр Юрьевич Афанасьев разработал систему, ориентированную на объяснение тонких аспектов человеческого поведения, а также гармонии и дисгармонии, притяжения и отталкивания между различными психотипами. Названная им «психософия», эта система классифицирует людей на 24 психотипа, основываясь на сочетании четырех элементов характера:
1. Физика
2. Эмоция
3. Логика
4. Воля
Тест включает 36 вопросов, на которые необходимо ответить честно, чтобы определить свой психотип. После этого результаты теста можно сравнить с вашим реальным характером.

Соционический тест

Соционический тест, созданный на основе типологии К. Юнга, делит людей на четыре категории:

  • Логические закономерности;
  • Этические закономерности;
  • Сенсорные закономерности;
  • Интуитивные закономерности .

В этом тесте 52 вопроса, существуют и другие варианты этого теста, включая краткий опрос из 4 вопросов и более длинный тест В. Гуленко из 68 вопросов. Этот тест поможет вам лучше понять себя, улучшить межличностные отношения, выбрать подходящую профессию и изменить свой взгляд на мир и на себя.

Тестер MBTI

Тест MBTI, который вы можете встретить при трудоустройстве , основанный на работе К.Г. Юнга «Психологические типы». Изабель Майерс и Катарина Бриггс разработали из него простую, но мощную модель, описывающую различия между людьми. В итоге были выделены основные четыре показателя:

  • Ориентация сознания;
  • Ориентация в ситуации;
  • Основа принятия решений;
  • Способность подготовки решений.

Результаты этого теста помогают работодателям понять склонность кандидатов к соблюдению видов трудовой деятельности, их способов решения сложных задач, поведение в стрессовых ситуациях и многое другое. Также, проходя этот тест, вы сможете получить детальную характеристику своей личности, понять ее сильные и слабые стороны.

Классические методики по выявлению личностных характеристик

Многофакторный личностный опросник Р. Кеттелла

Опросник Р. Кеттелла является одной из самых популярных методик изучения индивидуально-психологических особенностей личности. Р. Кеттелл выделил 16 факторов, которые помогают достоверно описать личность. Последняя версия опросника была опубликована в 1970 году и содержит 187 вопросов. Опросник подходит для людей всех возрастов, начиная с 16 лет и до глубокой старости.

Психологическая типология личности по К. Юнгу

В 1920 году выдающийся психолог К.Г. Юнг внес значительные изменения в психологию личности, введя новые концепции. Он классифицировал людей на три основных типа:
1. Интроверты, которые фокусируют свое внимание на внутреннем мире;
2. Экстраверты, направляющие свое внимание во внешний мир;
3. Амбиверты, выявляющие сбалансированную энергию как внутреннюю, так и внешнюю.
Пройдя этот тест, вы узнаете, какой тип личности у вас преобладает , что позволит вам глубже познать и принять свои уникальные черты характера.

Личностный опросник Ганса Айзенка

В 1963 году Ганс Айзенк внес новый вклад в психологическую науку, создав личностный опросник EPI. Совместно с Сибиллой Айзенк он разработал тест PEN (психотизм, экстраверсия и невротизм). На нашем сайте доступна усовершенствованная версия EPQ-R, созданная в 1985 году, которую мы адаптировали. Этот тест включает в себя 48 вопросов и измеряет критерии психотизма, нейротизма и экстраверсии. 

Пятифакторный опросник личности

Опросник «Большая пятерка», разработанный Р. МакКрэй и П. Коста в период 1983-1985 гг., представляет собой прогресс в изучении личностных характеристик. Первая версия IPIP-NEO-120 (Дж. Джонсон, 2014) из International Personality Item Pool была переведена и адаптирована М.А. Перковым в 2018 году. Этот опросник состоит из 120 вопросов и измеряет пять ключевых личностных факторов:

  • Экстраверсия против интроверсии;
  • Дружелюбие против враждебности;
  • Организованность против неорганизованности;
  • Эмоциональная стабильность против нестабильности;
  • Открытость к новому опыту против закрытости.
logo