Повышаем свою продуктивность на работе

Пройти тест
Повышаем свою продуктивность на работе
19.05.2021

Лень является причиной наших стрессов, плохого настроения и собственного разочарования. У ленивых людей работа стоит, в доме грязно, на ужин они предпочитают готовить пельмени или заказывать пиццу. В результате на работе таких сотрудников не ждет повышение, домой не хочется возвращаться, потому что там скучно и не комфортно. Как избавиться от лени и стать более продуктивным, чтобы свои дела привести в порядок? Самое главное – это захотеть внести изменения в свою жизнь. Ну а мы, подскажем с чего вы можете начать!

Составляйте свое собственное расписание

Четкий график, который расписан по времени позволяет выполнять задачи более продуктивно. В отличие от списков дел, в графике прописывается конкретное время для выполнения той или иной задачи. В таком формате вам будет сложно откладывать задачи на попозже или на другой день.

Отводите работе определенное количество часов

Если ваш рабочий день начинается в 9:00 и заканчивается в 17:00, то до пяти вечера вы должны успеть выполнить запланированные задачи. Никаких задержек и переработок в 17:20 вы должны уже выйти из офиса. Важно четко понимать сколько задач вы успеете сделать за рабочий день.

Планируйте следующий рабочий день в офисе

Вы выполнили все, что планировали на сегодня и у вас осталось лишние 30-20 мин, не торопитесь их потратить на болтовню с коллегами. Проведите эти минуты с пользой, составьте рабочий план на следующий день. Это поможет более продуктивно начать следующий день. Вы уже заранее будете знать, что вас ждет.

С чего лучше начинать рабочий день?

Многие книги по тайм-менеджменту советуют утро начинать с трудных задач, но мы не со всем согласны с этим подходом. Чтобы проснуться, раскачаться и с хорошим настроением начать работу. Лучше в начале рабочего дня сделать 1-2 несложных и приятных дела. Например, привести свой рабочий стол в порядок (вытереть на нем пыль, разобрать документы, убрать с него все лишнее). Или вы можете проверить рабочую почту, так вы постепенно будете входить в работу. А после уже можно браться за сложные задачи.

Не поддавайтесь панике срочности

На каждой работе есть сотрудники, которые начинают баламутить всех из-за какой-то срочности. Если к вам пришел такой коллега, то задайте ему несколько уточняющих вопросов, чтобы прояснить ситуацию и понять насколько задание срочное. Ведь всякое бывает, несколько минут назад задание было срочное, вы принялись его выполнять и в результате оказалось, что оно уже неактуально. Потерянного времени вам не вернут, и вашу работу никто не станет делать.

Не беритесь за несколько задач одновременно

Да, сразу несколько дел выполнять на первый взгляд покажется интересно и профессионально. Но везде есть свое «но». Чем больше у вас задач, тем меньше уровень продуктивности, несколько задач одновременно делаются медленнее и менее эффективно. Нередко приходится их переделывать в результате. Поэтому, лучше выполнять по одной задаче, но быстро и качественно.

Перестаньте отвлекаться на внешние факторы

Сели за работу, выключайте все социальные сети, на рабочем столе у вас должны быть открыты только рабочие вкладки. Отвечайте только на рабочие звонки, постарайтесь не участвовать в обсуждениях с коллегами, если это светские беседы.

logo