Практические советы по преодолению страхов

Пройти тест
Практические советы по преодолению страхов
16.04.2021

Страх – это величайшая из эмоций, он вызывает дрожь в ногах, учащенное сердцебиение, потливость ладоней и ускоренное дыхание. Эта эмоция выполняет защитную роль в моменты опасности, но может стать обузой, когда мы безосновательно культивируем его в своем воображении.

С детских лет каждый из нас сталкивается с различными проявлениями страха. Дети испытывают страх перед уколами, подростки – перед экзаменами, молодые люди – перед совершением ошибок, взрослые – перед потерей работы, женщины – перед мыслью о невозможности встретить свою половинку, а мужчины – перед необходимостью брать на себя ответственность. Страх играет ключевую роль в нашей жизни, поскольку он напрямую влияет на наше физическое и психическое здоровье. В данной статье мы предложим методы, с помощью которых вы сможете преодолеть свои страхи.

Рационализация страха

Представьте себе, что вам предстоит выступление перед аудиторией. Вы тщательно подготовились к докладу и ожидаете своего выхода на сцену. В это время, ожидая, вы можете ощущать сильное волнение, ваши мысли могут запутаться, и вы опасаетесь, что начнете заикаться или путать слова. Вы беспокоитесь о том, что ваше выступление окажется неинтересным и не найдет отклика у слушателей.

В такой ситуации важно попытаться взглянуть на происходящее с другой точки зрения. Ваш доклад предоставит зрителям ценную информацию, поделитесь с ними уникальными результатами вашей работы, возможно, кого-то даже вдохновите на новые идеи. Сосредоточьте свое внимание на главной цели вашего выступления и на той пользе, которую ваша деятельность может принести как вам, так и вашей аудитории. Это поможет вам отвлечься от страха.

Впустите философию в свою жизнь

Жизнь полна неожиданностей, и часто бывает сложно предсказать, что произойдет в будущем. Чтобы избежать паники и отчаяния, полезно принять философский подход к жизни.

«Если девушка не проявила интереса, это неприятно, но значит, она просто не тот человек, который нужен мне».

«Посещение стоматолога может пугать, но это избавит от боли в будущем».

«Смена работы кажется страшной, но она ведет к личностному росту и развитию».

Поработайте над своей смелостью

Смелость не является врожденным качеством, она развивается с опытом. Важно понимать, что часто именно смелость, а не просто ум, открывает двери к успеху. Помните, что успех и зона комфорта – это антагонисты. Достижение успеха в условиях комфорта практически невозможно.

  1. Если вы боитесь высоты – попробуйте подняться на крышу или в горы.
  2. Если боитесь оказаться виноватым в чем-то – попытайтесь не оправдываться после следующей ошибки.
  3. Если вас пугает выражение собственного мнения – пришло время начать это делать.

Отвлекайте себя от страшных мыслей

Если в вашем сознании вновь появляются тревожные мысли, постарайтесь визуализировать их, выразить словами или изобразить на листе бумаги. Когда лист будет полностью заполнен, сожмите его и уничтожьте, например, сжиганием. Это действие поможет вам ощутить облегчение.

Меняйте пластинку

Если один и тот же страх не дает вам покоя и крутится в вашей голове, пора заняться чем-то другим. Включите любимую музыку, позвоните друзьям, займитесь физической активностью или углубитесь в работу. Выберите занятие, которое будет по душе и поможет вам расслабиться и отвлечься от навязчивых мыслей.

logo