«Психология лжи» Пол Экман

Пройти тест
«Психология лжи» Пол Экман
05.09.2018

Как часто человек лжет? Как распознать обман по мимике и жестам? Что делать, если не всегда удается обнаружить обман? На эти и многие другие вопросы отвечает Пол Экман, автор книги «Психология лжи». Помните, что скрыть ложь чрезвычайно сложно, а раскусить обманщика может каждый, если знает, как это сделать. Научитесь замечать то, что скрывают от вас другие.

Об авторе

Пол Экман – знаменитый психолог, эксперт в области лжи, психологии эмоций и отношений. Впервые приступил к исследованию микродвижений в 1950 году, а спустя 10 лет подключил изучение мимики лица, эмоций человека. В конце 60-х годов он отправился в Новую Гвинею с целью исследовать невербальное поведение изолированных от всего мира племен, подтвердив слова Дарвина об универсальности выражений человеческого лица.

Вернувшись, он приступил к работе по анализу поведения потенциальных самоубийц, находящихся в клинике после неудачных попыток покончить с собой. Экман внимательно просматривал видеозаписи бесед пациентов с докторами, делая акцент на утверждениях больных, что они гораздо лучше себя чувствуют и готовы отправиться домой. В большинстве своем они лгали, что удалось понять по характерной микромимике. Так началось глобальное изучение теории лжи.

Пол Экман

Он является автором множества книг на тему распознавания лжи, психологии эмоций и пр., статей, напечатанных в знаменитых журналах. Во время съемок известного сериала «Обмани меня» Экман выступил консультантом и прообразом главного героя, который, так же как и он, сотрудничал с федеральными службами, полицией, судьями, представителями власти, оказывая им неоценимую помощь.

«Обмани меня, если сможешь»

В книге представлена информация по теории лжи, о способах ее обнаружения по мимике, жестам и голосу. Подробно описываются конкретные примеры, на которых легко можно понять, о чем говорит автор. Отдельная глава посвящена основным ошибкам, которые можно допустить при толковании поведения человека. Достаточно много внимания Экман уделяет историям разоблачений знаменитых людей, политиков.

Часть из того, что можно узнать, прочитав книгу:

  1. Человек, говорящий правду, но по каким-то причинам испытывающий волнение, и лжец, могут выглядеть одинаково, что затруднит разоблачение. Экман подскажет пару приемов, как отличить первого от второго.
  2. Врущий человек всегда выдает себя жестами и мимикой, главное – знать, как их распознать.
  3. Признак психического расстройства – патологическая ложь.
  4. Не всегда слова могут соответствовать поведению, обращайте внимание на все в комплексе.
  5. Если вы поняли, что человек лжет, то не выдавайте себя, дайте ему волю лгать еще больше, ведь осмелев, он потеряет чувство страха раскрыться, и сам разоблачит себя.
  6. Паузы и оговорки могут быть признаками обмана.

Может показаться, что какие-то вещи очевидны и мы знаем о них на интуитивном уровне, но упоминание о них необходимо – так Экман переводит информацию с бессознательного уровня на осознанный.

Ложь в книге рассматривается со всех сторон, как изнутри, так и снаружи, раскрывая ее причины и формы. Особенность научной работы Экмана заключается в том, что он не старается «демонизировать» ложь, в некоторых случаях считая ее необходимой. Он просто учит ее распознавать, а что делать с правдой – ваш выбор.

В приложении к книге представлена таблица, в которой собраны все возможные признаки поведения с указанием их значений.

Для кого эта книга?

Вряд ли кому-то может нравиться, когда ему лгут. В разоблачении заинтересованы все. Данная книга будет интересна бизнесменам, педагогам, юристам, психологам, всем, кто не желает быть обманутым. Будь то профессиональная сфера или личные отношения, знания пригодятся везде.

«Психология лжи» Пол Экман

logo