Работа и личная жизнь – как найти баланс?

Пройти тест
Работа и личная жизнь - как найти баланс?
08.11.2020

Работа требует от нас большой отдачи, забирая время, силы и энергию. Многие разрываются между работой и домом, им хочется успеть все. Но в результате такие люди становятся более раздраженными, пассивными и у них появляются проблемы со здоровьем. Как выйти из этой ловушки и организовать себе гармоничную жизнь? На самом деле, при большом желании очень легко! 

Главные правила баланса между работой и личной жизнью

Неприкосновенность выходных

Скажите «нет» работе в эти дни. Никаких ответов на рабочие звонки и письма. И уже тем более не стоит садиться за компьютер по работе. Постарайтесь восстановить свои силы и как следует отдохнуть душой и телом. Чтобы вы смогли успешно начать новую рабочую неделю. 

Составляйте план дел на день

Благодаря плану вы сможете расставить приоритеты на работе и выполнять действительно нужные дела. У вас  сложится четкое представление о будущем дне, и с большой вероятностью вы не будете прокрастинировать. План структурирует ваш день и вечером у вас не сложится впечатления, что он был прожит зря. 

Заботьтесь о своем здоровье

Всегда нужно помнить, что работа – это всего лишь деятельность, в результате которой мы получаем материальные блага. Если вас не устраивает работа, вы всегда можете найти другую. Но со здоровьем такое не пройдет, о нем нужно заботиться. Уделяйте время для пеших прогулок на свежем воздухе, спорту, старайтесь высыпаться и правильно питайтесь. 

Живите в будни

Не стоит в течение недели ждать с нетерпением выходных, чтобы вздохнуть полной грудью. Будни – это тоже ваша жизнь! Постарайтесь после работы не возвращаться сразу домой, чтобы поваляться на диване перед телевизором. Ходите после работы в спорт зал, на обучающие курсы, встречайтесь с друзьями, сходите в кафе или кино. Скрашивайте ваши вечера приятной компанией или полезными делами. 

Откажитесь от стандартов

Постарайтесь жить не так как принято и нужно, а так как вам хочется. Не стоит искать престижную и скучную для вас работу, только потому что – это круто. В чем смысл  этого, если вы не получаете удовольствия от такой работы? Зачем большую часть времени тратить на то, что вам не нравится? Подумайте об этом и о других сферах тоже. 

Заключение

Чтобы найти баланс между работой и личной жизни, нужно определиться с личными приоритетами и желаниями. Понять, что вам может принести удовольствие помимо лежания на диване после работы. Всегда помните о своем здоровье и уделяйте ему нужное внимание. Не позволяйте вас дергать по рабочим вопросам на выходных. И старайтесь не откладывать свою жизнь на потом (выходные, праздники, отпуск и т.д.).

logo