Работаем над своей ненавистью

Пройти тест
Работаем над своей ненавистью
24.09.2020

Ненависть – крайне сильная негативная эмоция, которая ощущается как сильное неприятие и отторжение от какого-либо объекта или субъекта. Несмотря на силу ненависти, приручить ее довольно легко – она является лишь пережитком древних времен и, видимо, за тысячелетия порядком ослабла. В этой статье вы найдете памятку-инструкцию по работе с ненавистью, используйте ее для борьбы с этой негативной эмоцией. 

Итак, вы ощущаете ненависть к чему-либо или кому-либо

  1. Попытайтесь определить причину. Причина как правило определяется очень легко, гораздо сложнее бывает осознать ее ничтожность. Или что этой причины в принципе не существует. Очень часто, резоном для ненависти может стать что-то не зависящее от субъекта, например, цвет кожи, пол, раса, инвалидность или сексуальная ориентация. Если вы осознали, что ненавидите человека за то, что от него совершенно не зависит, понимание всей иррациональности ситуации поможет вам справиться с ненавистью. 

  2. Поставьте себя на место субъекта ненависти. Постарайтесь разобраться в его мотивации, ведь у каждого действия есть причины. Бывает ситуация, когда субъект ненависти даже не подозревает о том, что им недовольны. Он может не осознавать, как именно на вас влияет его поведение. В этом случае, вам стоит объяснить человеку, то, что он делает заставляет вас испытывать сильный негатив. Однако, встречаются люди, которые, очевидно, совершают неприятные вещи, потому что это им нравится. 

  3. Попытаться простить. Условно это упражнение может работать и с абсолютно иррациональными негативными переживаниями, например с ненавистью из-за внешности, а особенно эффективным этот шаг становится, когда речь идет о мелочах. Жизнь слишком коротка, чтобы переживать из-за них! 

Каждый из этих пунктов является одновременно частью пошаговой инструкции и отдельным методом работы с ненавистью и схожими чувствами. Кому-то хватает рационализации и поиска причин, чтобы отбросить негатив в сторону, кто-то же прощает обидчика у себя в голове, даже не поговорив с ним по этому поводу. И напоследок – помните, что выбор как реагировать на окружающие вас события всегда за вами. 

logo