Русалов Владимир Михайлович

Пройти тест
Русалов Владимир Михайлович
24.09.2018

Владимир Михайлович Русалов — выдающаяся фигура в сфере психологии в России. Его работа оказала влияние на понимание индивидуальности и разнообразия черт характера. Русалов разработал готовую модель классификации темперамента, которая позволяет более точно анализировать и различать основные типы темперамента человека.

Кроме того, он является автором углубленной версии опросника для определения свойств темперамента, который широко используется в психологической практике для диагностики и понимания личностного состояния. Работа Русалова оказала влияние на развитие психологической науки, обосновав ее методы и подходы к изучению темперамента. Его исследования и разработки ценных инструментов для психологов и специалистов в области человеческих ресурсов дают им возможность лучше идентифицировать личностные качества и способности людей. 

Образование и карьера

Родился в 1939 году в Дагестанской АССР. В 1963 году стал выпускником Московского Государственного Университета, получив специальность антрополога. Последующие девять лет занимал должность сначала младшего, затем старшего научного работника при Институте психологии. С 1972 года и по сегодняшний день является научным сотрудником Института психологии РАН.

В возрасте 43 лет защитил докторскую работу «Биологические основы психологических индивидуальных различий». Его книга, вышедшая под одноименным названием, служит учебным пособием для студентов-психологов российских институтов. С конца 90-х годов Владимир Михайлович зачитывает лекции студентам в университетах Москвы, а также США. Кроме того, практикует в сфере клинической психологии.

Исследования и разработки

Эксперименты Русалова продолжили традиционные изучения психофизиологии нервной системы и ее природы, начатые более ста лет назад Павловым. Он применял исследования по максимальным порогам слуховых, зрительных и осязательных восприятий, уровни подъема и спада психики, эффективность выполнения задач в разной обстановке, быстрота прохождения тестирований. Русалов выявил связь между спецификой черт темперамента при разной степени активности. Таким образом, эмоциональность личности – это проявление особенностей его нервной системы, которая влияет на его психологический облик.

Русалов Владимир Михайлович

Опираясь на свои исследования, Владимир Михайлович разработал методику, которая на протяжении последних 25 лет является самой востребованной русскоязычной версией среди специалистов в области подбора персонала, а также в области образовательной психологии.

Опросник структуры темперамента (ОСТ)

Данная методика направлена на выявление особенностей темперамента человека. В модели имеется 12 шкал темперамента, которые относятся к 4 аспектам поведения:

Эргичность

Предметная: проявление активности или отсутствие таковой, выносливость человека под влиянием физических или эмоциональных нагрузок, его жизненный тонус.

Социальная: стремление человека к лидерству, его коммуникативные способности, социальная активность.

Темп

Предметный: скорость моторно-двигательных процессов.

Социальный: скорость речи и движений во время общения.

Пластичность

Предметная: стремление к разнообразию, умению переключаться на другие вид деятельности.

Социальная: способность переключаться в процессе общения на других людей.

Эмоциональность

Чувствительность личности, в том числе во время общения с людьми.

Эмоциональность личности

Каждый аспект имеет уровень высокий или низкий, и лишь эргичность подразделяется на 3: высокий, средний, низкий.

Темперамент – это устойчивый комплекс личностных психофизиологических качеств человека, зависящих от динамики. Проще говоря, это энергия человека и уровень его эмоциональных реакций.

Пройдите тест структуры темперамента 

Вы можете пройти онлайн-тест «тест структуры темперамента на основе теорий Русалова», чтобы определить свои особенности характера. Зная их, вам легче будет разобраться в тех или иных проблемах, связанных с общением, работой и отношениями, ведь характер оказывает огромное влияние на все сферы нашей жизни.

logo