Станислав Гроф «За пределами мозга»

Пройти тест
Станислав Гроф «За пределами мозга»
19.10.2018

Книга Станислава Грофа «За пределами мозга» – это уникальное творение, собравшее в себе множество техник и раскрывающее трансперсональную психологию как совершенно новую науку, опираясь на современные открытия в различных научных областях. По сей день работа американского психолога считается актуальной и широко используется в трансперсональной терапии. К слову, выпущена она была в недалеком 1985 году, спустя многолетние исследования и практики.

Несколько слов об авторе

Станислав Гроф – американский психиатр чешского происхождения. Является основателем трансперсональной психологии личности, и внес немалый вклад в развитие психологии как современной науки. В 1965 году защитил докторскую диссертацию, в то же время зарабатывая на жизнь психоаналитиком. В 1977 году стал президентом-основателем Международной трансперсональной ассоциации. За свою профессиональную деятельность написал более 150 научных статей и книг, которые были переведены на многие языки.

Одним из его главных трудов является открытие холотропного дыхания как метода психотерапии. Заключается он в учащенном дыхании, что вызывает гипервентиляцию легких и снижение углекислого газа в крови, а также стеноз сосудов головного мозга. Все это приводит к состоянию удовлетворения и эйфории, могут появляться зрительные и слуховые галлюцинации. Разработан данный метод психотерапии в 1970-е и имел одну единственную цель: замена тяжелому наркотику ЛСД.

И, конечно же, одно из лучших его творений – это «За пределами мозга».

Станислав Гроф

Исследования сквозь десятилетия

Около тридцати лет понадобилось Станиславу Грофу, чтобы вывести свои мысли и теории на новый уровень, создавая целостное представление о трансперсональной психологии. Так что же это такое? Трансперсональная психология – это направление психологии, изучающее надличностные переживания и перенесенный опыт, связывая психологию с духовными практиками Востока и Запада.

В ходе изучения всех необычных состояний и штудирования литературы, автор пришел к выводу: психология не берет в счет важность перинатальных и надличностных уровней. Он предложил включить не только эти уровни, но и внедрить различные мистические и духовные практики.

Перинатальные матрицы

Базовые перинатальные матрицы – это модель о состоянии психики во время четырех этапов: до рождения, в период схваток, самих родов и, наконец, рождение. Все эти этапы тесно связаны и, разумеется, являются неотъемлемой частью друг друга. В теории Грофа, перинатальные матрицы могут оказывать воздействие на всю жизнь, а также стать причиной развития заболеваний психики. Теория основывается на том, что в процессе родовой деятельности плод приобретает опыт, который и ложится в основу его жизни.

Методы трансперсональной психологии

Если говорить о методах, используемых в данной терапии, в первую очередь необходимо выделить за основу глубинную психологию Карла Юнга, а также психосинтез Роберто Ассаджиоли. Чешский психотерапевт разработал свои методики, одна их которых уже упоминалась выше. Это различные техники дыхания (быстрое и холотропное), техники медитации и рефлексии, в процессе которых происходит полное переосмысление, отделение ненужного и установка в приоритет необходимого. Также для освобождения от эмоциональных рамок может применяться техника работы со снами и направляемым воображением.

Кому стоит прочитать?

В первую очередь, «За пределами мозга» – это тончайший и многолетний труд Станислава Грофа, написанный для широкой аудитории: от новичков-любителей, до специалистов в узких областях – социологов, антропологов, психологов и психотерапевтов. Поэтому к прочтению рекомендуется всем, кто поистине заинтересован в психологии и в таком удивительном ее течении, как трансперсональная психология.

Станислав Гроф «За пределами мозга»

logo