Статус соционики в современной науке

Пройти тест
Статус соционики в современной науке
18.11.2020

Соционика представляет собой классификацию личностных типологий, основанную на теории психологических типов К. Юнга и концепции информационного метаболизма А. Кемпинского. Эта дисциплина возникла в конце 1970-х годов и приписывается исследователю Аушре Аугустинавичюте. На данный момент соционика вызывает споры в научном сообществе и часто классифицируется как псевдонаучное направление. Рассмотрим подробнее, по каким причинам ученые скептически относятся к соционике.

Причины, по которым соционику критикуют как псевдонауку

Одна из основных причин, вызывающих сомнение в научности соционики, заключается в недостаточной разработанности ее теоретической базы. Во многих публикациях указывается, что основой соционических идей служат психологическая типология К. Юнга и теоретические разработки А. Кемпинского.

Однако для признания какой-либо области знаний наукой необходимы четко определенные объект и предмет исследования, а также конкретные задачи. Сторонники соционики могут дать размытые ответы на эти вопросы, но когда дело доходит до экспериментальной проверки, ответов не находится. Это привело многих ученых к выводу об отсутствии строгих научных исследований в соционике, а предоставляемая информация не имеет подтверждения.

В дополнение к этому, сомнение вызывает факт, что основатель соционики обладала экономическим, а не психологическим или социологическим образованием. Без соответствующих знаний в этих областях, она смогла провести исследование, используя метод наблюдения, и описала 16 типов личности. После чего объявила свою работу отдельной научной дисциплиной, названной соционикой, что вызывает вопросы к ее научной обоснованности.

Таким образом, становится ясно, почему соционика относится к числу псевдонаук. От науки здесь присутствуют только наблюдательные методы и типология Юнга, к которой позднее была присоединена теория информационного метаболизма Кемпинского. Эти работы с трудом могут считаться исследовательскими, а уж о науке говорить вовсе не приходится.

Области применения соционики 

Соционика в наши дни пользуется большой популярностью, что можно объяснить сложностью психологии как науки для обычного человека. Изучение психологии требует значительных усилий для понимания ее сущности. В отличие от нее, соционика представлена более доступно и понятно для широкой аудитории.

Именно поэтому соционика нашла свое применение в различных сферах. Она активно используется брачными агентствами, кадровыми отделами компаний, вводится в программы некоторых управленческих курсов и даже применяется некоторыми психологами. Соционика предлагает интересный способ самопознания и развлечения, хотя к ее результатам следует относиться с осторожностью.

Заключение

В итоге, соционика сегодня имеет статус псевдонауки и сравнима с астрологией. Отсутствуют убедительные доказательства, подтверждающие ее статус как полноценной науки. В сфере современной психологии и социологии соционика встречает скепсис и критику. Проблематика, связанная с этой дисциплиной, порождает много вопросов, на которые, к сожалению, ответы так и не были найдены.

logo