Учим ребенка относиться бережно к вещам

Пройти тест
Учим ребенка относиться бережно к вещам
04.11.2019

Игрушки, одежда, книги с красочными иллюстрациями данный ассортимент в наше время очень балует детей. Дети и подростки советских времен не могли похвастаться подобным разнообразием, каждую плюшевую зверушку и машинку берегли как зеницу ока, чинили по мере возможности, а старым потертым вещам находили применение, давая новую жизнь. 

Почему все именно так?

Такое положение дел надиктовано скорее экономической безысходностью – скудным выбором в магазинах и дороговизной импортных товаров, чем моральными ценностями, но бережливому отношению действительно стоит учить своих детей.

Сейчас, огромное количество вещей доступно покупателю даже при ограниченном бюджете и даже малыши это понимают. С одной стороны, они не воспринимают материальные блага чересчур серьезно – сломанная игрушка может быть заменена новой! Однако, отсутствует понимание, что каждая из них стоит определенных денег, которые зарабатываются трудом родителей, а значит имеет ценность хотя бы в эквиваленте времени, потраченного на работу. 

Отношение к вещам без чрезмерного фанатизма, но с должным уважением пойдет на пользу ребенку уже во взрослой жизни, когда вместо игрушек у него появится собственная одежда, гаджеты и жилплощадь. 

Конкретизируйте и объясняйте

Обыденностью является ситуация, когда ребенок, научившись давить на такие болевые точки родителей как жалость и стыд, устраивает истерики в магазине, требуя приобрести что-либо. Для того, чтобы избежать подобных ситуаций, необходимо объяснять чаду цель похода в магазин.

Например, перед тем как собираться, сообщите, что нужно купить продукты и именно за этим вы идете, а уже в магазине не поддавайтесь на уговоры заглянуть в отдел детских товаров. К слову, будет уместным использовать прием из другой нашей статьи – предоставить малышу возможность выбора, допустим, помочь вам с покупкой хлеба, это вполне заинтересует ребенка.

Вводите четкую и понятную ребенку систему

Чтобы дети больше ценили конкретные игрушки и имели любимые вещи, планируйте покупку игрушек заранее, например, раз в несколько недель. Ребенок успеет подготовиться, определившись с тем, что он действительно хочет и покупка принесет гораздо больше удовольствия. А перед запланированным походом за объектом желаний ребенка можно перебрать уже имеющиеся игрушки – какие следует выкинуть, какие хочется починить и оставить. 

Известно, что дети учатся, даже когда вы не воспитываете их напрямую. Используя это, можно привить им бережное отношение к вещам через процесс уборки. Обязательно научите ребенка убирать игрушки на место, для этого можно ввести элемент игры в это. Машинки – в гараж, роботов нужно выключать, а куклы укладывать отдыхать, ведь без отдыха они устанут и не будут хотеть играть.

Личный опыт ребенка 

Научить ценить деньги ребенка можно предоставив ему самому получить опыт взаимодействия с ними. Ограниченное и фиксированное количество средств на карманные расходы заставят его планировать расходы. Если чадо очень сильно желает новый велосипед вместо старого, поставьте условие – половину стоимости ребенок должен накопить самостоятельно, и приобретенный таким образом предмет будет цениться гораздо выше! 

Методы и приемы, описанные в этой статье не вернут советского отношения к вещам в дом, но точно научат ребенка ценить и беречь их без излишней драмы и фанатизма.

logo