«Временные трудности»

Пройти тест
«Временные трудности»
28.07.2019

Драматический фильм Михаила Расходникова, основанный на реальных событиях, в нем раскрывается история борьбы мальчика Саши со страшным диагнозом ДЦП. Ведущие роли в картине сыграли: Иван Охлобыстин (отец мальчика заводской рабочий) и Риналь Мухаметов (Взрослый Саша Ковалев).

Сюжет фильма

Главным героем фильма является Саша Ковалев, который родился с недугом детским церебральным параличом. Отец мальчика, решил не сдаваться и в процессе воспитания предпринимал все возможные меры для улучшения общего состояния своего сына. Он давал Саше различные поручения не учитывая, его инвалидность. Поэтому на сыне, как и на всех обычных детей были определенные обязанности по дому (мыть посуду, выносить мусор и т. д). При столкновении сына со сложностями отец говорил ему: «Ты не больной – у тебя временные трудности».

Когда Саша подрос, отец отказался отдавать его в интернат для инвалидов, поэтому юноша учился в обычной школе. И так как он сильно отличался по физической силе от одноклассников стал белой вороной в классе. В связи с тем, что у него не было друзей и особой поддержки дома Саша пристрастился к чтению книг. Заметив это, отец придумал специальный тренажер, с помощью которого нужно было приложить усилие для, того чтобы достать интересующую книгу для чтения.

В процессе развития Александр становился сильнее и в конечном итоге смог самостоятельно ходить, без костылей. И в подростковом возрасте отношение к отцу Саши переросло в сплошной негатив. Когда он окончил школу, то уехал из дому и больше не поддерживал отношения с отцом. Через 12 лет Ковалев становится успешным бизнес-тренером, который помогает своим клиентам выйти из кризисной ситуации. Его визитной картошкой были следующие слова: «У вас не кризис – у вас временные трудности».

Награды и премии

Картина была показана в 2018 году на фестивале «Кинотавр». Также фильм принял участие в Международном кинофестивале в Ольденбурге и Италии, комиссия фестиваля положительно отозвалась о фильме. Мотивационный трейлер фильма выиграл в номинации Most Original Foreign Trailer и получил награду Golden Trailer Awards.

«Это душевное кино, в котором главным героям приходится работать над собой. Режиссёр обращает внимание зрителя на, казалось бы, непреодолимые сложности, благодаря которым герои фильма становятся еще сильнее и выносливее. Все зависит от нас самих! Нет проблем, которые нельзя решить рационально».
Постер к фильму

Образы в фильме

В первой сцене фильма зритель встречается с образом бракованной детали на заводе, где работает отец Саши. И после этого эпизода, нам показывают роды жены заводского рабочего, которая родила сына с диагнозом ДЦП.

Самым обсуждаемым образом критиков является медведь, столкнувшийся с инвалидом Сашей. Медведь предстает перед нами как символ власти России, а именно отношение чиновников, работа ведомств здравоохранения. И тогда мы понимаем, что Саша столкнулся не с медведем, а с государственной системой. В этой сцене отражается отношение местной власти к инвалидам.

Стоит ли его смотреть?

Фильм «Временные трудности» точно не оставит вас равнодушными. Каждый в нем увидит, что-то интересное и шокирующее для себя. А после просмотра вы еще долго будете обдумывать и анализировать сцены. Данный фильм высоко ценится за посыл, образность и мотивацию. Здесь особое внимание уделяется методам и средствам, с помощью которых герои получают желаемые результаты. Помимо этого, режиссёр смело показывает нам те проблемы и сложности, которые испытывали люди в то время. В картине можно наблюдать трусость и смирение одних персонажей и стремление идти вперед, нечего не страшась других.

logo