Синдром «хорошей девочки»

Пройти тест
Синдром «хорошей девочки»
02.05.2023

Синдром «идеальной девочки/мальчика» является проявлением глубинного стремления к совершенству, проявляющегося через неуклонное желание получить одобрение и понравиться окружающим.

Индивиды, сталкивающиеся с этим состоянием, часто склонны отказываться от собственных нужд и желаний в пользу одобрения со стороны других. Важно подчеркнуть, что далеко не каждый способен оценить подобные усилия. Таким образом, вопрос о счастье этих людей обретает особую остроту, подразумевая очевидный ответ: нет, они не испытывают подлинного счастья. Почему же сложилась такая ситуация?

Корни синдрома

Негативные аспекты воспитания

Основополагающей причиной часто является воспитание, наполненное упреками и неприятием родителями их детей. Характерные выражения включают в себя:

  1. «Не поднимай голос, ты же девушка»;
  2. «Будь образцом послушания, источником гордости для мамы»;
  3. «Ты действительно этого достоин(на)?»;
  4. «Настоящие мальчики не плачут»;
  5. «Посмотри на других детей, а ты…».

Под влиянием таких воспитательных методов дети начинают стараться соответствовать ожиданиям родителей, игнорируя свою уникальность. Это, в свою очередь, порождает страх разочаровать их, страх наказания или отвержения.

Социальные шаблоны

Также на формирование синдрома влияют общепринятые социальные стереотипы, согласно которым женщины должны быть послушными, терпеливыми, скромными. Кроме того, культ красоты налагает множество комплексов на оба пола, побуждая стремление к навязанному идеалу.

Пример семейного воспитания

Наблюдение за поведением родителей, проявляющих податливость и слабость характера, может побудить ребенка копировать эти черты, стремясь угождать всем вокруг.

Авторитарные родители или нарциссы

Родители, не способные на подлинную привязанность, часто демонстрируют равнодушие к потребностям своего ребенка или стремятся реализовать через него свои амбиции. В любом из этих случаев дети стремятся любыми средствами завоевать родительскую любовь и одобрение.

Проявления синдрома

Необходимость заслужить любовь

Центральной жизненной идеей для страдающих от «синдрома идеального ребенка» является убеждение в необходимости быть безупречным для получения любви и одобрения. Они не осознают, что достичь такого идеала практически невозможно.

Примером такого мышления может служить условие: «Чтобы получить велосипед, нужно закончить четверть без двоек». Это укрепляет в детях представление о том, что любые желания требуют значительных усилий и заслуг.

Трудности с отказом

Для воспитанных в таком ключе детей становится проблематично построение личных границ, что приводит к перегрузке излишними обязательствами, чужой ответственностью, отнимающими ценное время и вызывающими конфликт между желаемым и обязательным.

Боязнь высказывания собственного мнения

Установки вроде «будь незаметным и не выделяйся», «никто не любит тех, кто высовывается», препятствуют выражению и защите собственного мнения у лиц, страдающих данным синдромом.

Страх перед критикой

Для таких людей критика ощущается как крайне отрицательное и даже разрушительное явление. Часто конструктивное замечание может вызвать острую реакцию стыда и мощные негативные чувства.

Риски синдрома

  1. Зависимость от оценок окружающих.
  2. Тенденция перекладывать ответственность за собственную жизнь на других.
  3. Неспособность полюбить собственную жизнь.
  4. Острое переживание неудач.
  5. Затруднения в самореализации.
  6. Препятствия в принятии решений.
  7. Психоэмоциональный дискомфорт, включая стресс, чувство вины, давление социума.

Пути преодоления

  • Приоритет заботы о себе, своем здоровье.
  • Выделение времени для любимых увлечений.
  • Отказ от привычки ставить чужие интересы на первое место.
  • Глубокое внимание к собственным желаниям и потребностям.
  • Развитие и выражение личного мнения.
  • Освоение способности говорить «нет» в ситуациях, не соответствующих вашим желаниям или интересам.
logo