Самые востребованные профессии в современной медицине

Пройти тест
Самые востребованные профессии в современной медицине
23.10.2019

Медицина играла ключевую роль в развитии обществ на протяжении всей истории человечества. С давних времён, целители, опираясь на традиции и знания своих племен, применяли различные методы лечения, заслуживая высокое уважение в любом сообществе. С течением времени, медицинские методы и подходы к лечению эволюционировали, что привело к появлению новых специализаций в области медицины и разработке современного медицинского оборудования.

В современном мире медицина достигла значительных успехов во многих областях, включая пластическую хирургию, трансплантологию, фармацевтику, лазерную хирургию и диагностику с использованием передовых технологий, таких как УЗИ и рентгеновские аппараты. В данной статье мы подробнее рассмотрим пять наиболее востребованных медицинских специальностей.

Врач терапевт

Обязанности:

Терапевт – это специалист общей практики, занимающийся осмотром пациентов с неустановленным диагнозом. В случае необходимости, терапевт направляет их к узкопрофильным врачам для более специализированного лечения.

Где работать:

Специалисты по данной специальности могут найти работу в государственных поликлиниках, медицинских центрах, больницах и других медицинских учреждениях, предоставляющих широкий спектр здравоохранительных услуг.

Зарплата:

Заработная плата врачей терапевтов варьируется в зависимости от региона, однако, в среднем по России, она составляет от 37 до 60 тысяч рублей.

Врач педиатр

Обязанности:

Педиатр специализируется на диагностике, лечении и профилактике заболеваний у детей. Этот врач также проводит комплексную оценку физического и психического развития ребенка на различных этапах его взросления, определяет группу здоровья и предоставляет родителям советы по питанию и уходу за младенцами.

Где работать:

Педиатры востребованы как в государственных, так и в частных медицинских учреждениях, родильных домах, перинатальных центрах, а также в образовательных учреждениях, включая школы и детские сады.

Зарплата:

Доходы педиатров складываются из основного оклада, дополнительных выплат за сложность работы, надбавок за стаж и квалификацию, а также различных компенсаций и региональных коэффициентов. В среднем, заработок врачей-педиатров в России колеблется от 25 до 100 тысяч рублей.

Самые востребованные профессии в современной медицине

Врач невролог

Обязанности:

Невролог – это специалист, занимающийся выявлением, лечением и предотвращением болезней центральной и периферической нервной системы, а также некоторых патологий опорно-двигательного аппарата.

Где работать:

Врачи-неврологи находят своё применение в частных и государственных поликлиниках, а также в многопрофильных медицинских центрах.

Зарплата:

Средняя заработная плата неврологов в России составляет около 30 000 рублей, хотя заработок высококвалифицированных специалистов может достигать и 60 000 рублей.

Врач анестезиолог реаниматолог

Обязанности:

Специалист в области анестезиологии и реаниматологии отвечает за обеспечение анестезии во время хирургических вмешательств и за безопасность пациентов в период операции и восстановления после неё.

Где работать:

Анестезиологи-реаниматологи могут найти занятие в региональных больницах, крупных многопрофильных медицинских учреждениях, а также в детских лечебных заведениях.

Зарплата:

С зарабатываемой платой, которая увеличивается с накоплением опыта, в среднем, специалисты в этой области в России зарабатывают около 30 тысяч рублей в месяц.

Врач стоматолог

Стоматолог – это врач, специализирующийся на первичной диагностике, терапевтическом лечении и профилактике стоматологических заболеваний. В случае необходимости, этот специалист может направить пациента к стоматологам более узкой специализации.

Где работать:

Специалисты в области стоматологии могут быть востребованы в государственных и частных клиниках, стоматологических отделениях санаториев и медицинских учреждениях военного профиля.

Зарплата:

Средняя заработная плата стоматологов в России колеблется от 37 до 150 тысяч рублей, в зависимости от опыта, квалификации и региона работы.

logo