Тайна понятия парентификация

Пройти тест
Тайна понятия парентификация
08.07.2022

Семья играет центральную роль в жизни каждого человека, обеспечивая первичную социальную поддержку и формирование основных жизненных ценностей. Она служит основой, на которой формируется уникальность каждого человека, и представляет собой первую образовательную площадку, где происходит освоение навыков коммуникации и взаимодействия с миром вокруг нас. В этой уникальной социальной ячейке каждый член семьи выполняет определенную роль, влияя на развитие и адаптацию друг друга к жизненным реалиям. Однако, когда семейные роли нарушаются или искажаются, это может привести к серьезным психологическим и социальным последствиям, особенно для детей. В этом контексте особенно важно обратить внимание на явление парентификации — процесса, при котором дети вынуждены брать на себя роли и обязанности взрослых, что накладывает на них чрезмерную психологическую нагрузку и может серьезно повлиять на их дальнейшее развитие.

Причины парентификации

  1. Инфантилизм родителей.

  2. Психические травмы родителей.

  3. Критические жизненные ситуации, такие как развод, финансовые трудности или утрата близкого.

  4. Глубокие зависимости, включая алкогольную, наркотическую и эмоциональную.

  5. Психические расстройства.

Типы парентификации

Инструментальная парентификация характеризуется тем, что ребенок выполняет обязанности, традиционно принадлежащие взрослым. Примеры включают в себя:

  1. Забота о младших братьях и сестрах.

  2. Помощь пожилым членам семьи.

  3. Уход за членами семьи с ограниченными возможностями или психическими заболеваниями.

Эмоциональная парентификация подразумевает, что дети предоставляют эмоциональную поддержку взрослым. Проявляется это в формах, таких как:

  1. Замена партнера одному из родителей после развода.

  2. Выступление в качестве медиатора в конфликтах между членами семьи.

  3. Необходимость выбора стороны одного из родителей.

Признаки парентификации

Родители делятся избыточно личными проблемами с детьми

Излишняя откровенность может породить у детей чувство беспокойства и страха. Детям не следует брать на себя роль хранителя взрослых секретов или быть медиатором между родителями. Важно разграничивать, какой информацией можно делиться с детьми, а какие переживания следует обсуждать с друзьями или специалистами.

Ребенок становится миротворцем

Это часто встречается в семьях, переживших развод или испытывающих постоянные конфликты. Ребенок пытается сгладить разногласия между взрослыми, однако родителям не стоит перекладывать решение своих проблем на плечи детей. В таких ситуациях дети могут испытывать тревогу, впадать в депрессию и сталкиваться с проблемами в доверии к окружающим.

Ребенок теряет уважение к вам

Парентификация накладывает значительный стресс на детей, размывая границы между ролями взрослого и ребенка. Если взрослый не способен выполнять свои прямые обязанности, почему ребенок должен испытывать уважение? Такие взаимоотношения вредны для структуры семьи, приводят к потере уважения взрослого.

Усилия ребенка остаются без внимания

В семьях, где происходит парентификация, детский труд часто воспринимается как само собой разумеющееся, что ведет к формированию нездоровых отношений внутри семьи. Детские усилия остаются недооцененными, усугубляя проблематику взаимодействия.

Чем опасна парентификация?

Такая модель поведения влечет за собой ряд серьезных проблем, с которыми ребенок сталкивается во взрослой жизни. Это может привести к глубоким психологическим травмам и отрицательным последствиям, среди которых:

  • Подавление личных потребностей и желаний в угоду родителям.
  • Ощущение собственной неполноценности, вызванное тем, что родители сильно зависят от ребенка, влекущее за собой эмоциональные трудности.
  • Чувство неудовлетворенности и эмоциональное истощение, вызванное подавлением личных потребностей.
  • Развитие депрессивных состояний, ставших результатом непомерной ответственности.
logo