Психологический возраст человека: что это?

Пройти тест
Психологический возраст человека: что это?
26.12.2017

Вы, наверное, встречали таких людей, которые до самой старости сумели пронести юношескую энергию и задор, или молодого человека, который был серьезен и ответственен не по годам? Отчего же происходит так, что тот или иной человек ведет себя и чувствует в несоответствии со своим возрастом?

В действительности хронологический возраст не столь важен, как психологический. Психологический возраст – это состояние внутреннего восприятия и отношения к жизни, которое влияет на поведение человека и на принятие жизненных решений. Он не всегда может совпадать с действительным количеством лет и с течением времени может меняться в любую сторону, как в сторону юности, так и в сторону зрелости. Именно благодаря этому старик может вести себя как подросток, а юноша как зрелый, закаленный опытом мужчина.

Психологический возраст – это не просто какая-то очередная характеристика. Знать свой психологический возраст важно, так как он определяет наши интересы и хобби, влияет на постановку целей и даже на стиль жизни.

Тест на психологический возраст С. Степанова

Определить свой психологический возраст без особых проблем можно с помощью специального теста, разработанного российским психологом Сергеем Степановым. Он поможет разобраться, кем вы себя ощущаете внутри: подростком, жаждущим приключений, или зрелым состоявшимся человеком.

Биография автора теста

Сергей Сергеевич Степанов – известный российский психолог, писатель, доцент Московского городского психолого-педагогического университета, является разработчиком теста на определение психологического возраста.

Степанов Сергей Сергеевич – психолог, писатель

Поступил на психологический факультет МГУ и после окончания обучения там же начал свою карьеру психолога. В период с 1984 по 1997 годы работал в издательстве «Большая Российская Энциклопедия» в качестве научного редактора и является автором множества статей по различным направлениям психологии. Активно занимался переводами на русский язык книг таких известных психологов, как А. Маслоу, К. Роджерс, Г. Ю. Айзенк, П. Экман, Ф. Зимбардо.

К 2012 г. было опубликовано уже более 30 книг, в том числе и книга Психологические тесты (2002 год), где был опубликован тест на психологический возраст.

Кому можно проходить тест на психологический возраст?

Психологический возраст является способностью понимать мысли других людей, а также свои собственные эмоции и чувства. Пройти тест можно людям любого возраста и пола. Он поможет вам лучше понять свое мировосприятие, решить, что поменять в жизни и отношении к ней, чтобы вы ощущали себя легко и свободно. 

Инструкция по прохождению теста

Разработанный нами тест по определению психологического возраста состоит из 27  утверждений.  Он имеет высокую точность, и помимо психологического возраста способен определять уровень составляющих его субшкал:

  • позитивность;
  • увлеченность;
  • открытость опыту.

Поэтому он является уникальным в своем роде, и не имеет аналогов. Прохождение теста не займет много времени, а наш сайт позволит вам пройти его в удобном формате. 

Отвечая на вопросы теста:

  1. Не бойтесь выбирать ответы. Ничего сложного в вопросах нет и вы точно с этим справитесь.
  2. Будьте честны сами с собой. Не пытайтесь отвечать правильно, отвечайте так, как считаете нужным, и тогда получите правдивый результат.
  3. Не расстраивайтесь, если результаты теста на возраст оказались не такими, как вы ожидали. Вы можете попробовать пройти его позже еще раз.

Результаты теста

В результатах теста вы увидите не только числовое значение вашего психологического возраста и отнесение к некоторой категории, но и значение элементов, входящих в его состав: увлеченность, позитивность, открытость опыту. Все они проверялись на надежность и валидность и имеют хорошие показатели.

По итогам теста вы также сможете получить рекомендации о том, какие книги почитать, чтобы лучше понимать свой психологический возраст, его преимущества и недостатки.

Регистрируйтесь и проходите тест на нашем сайте

Тест на определение психологического возраста можно легко пройти на нашем сайте. Благодаря быстрой регистрации у вас появится возможность сохранить результаты в своем профиле и сравнить их, если снова решите пройти тест в будущем. Также вы можете поделиться результатами в соцсетях с вашими друзьями. 

logo