Опросник формально-динамических свойств индивидуальности

Пройти тест
Опросник формально-динамических свойств индивидуальности
17.10.2018

Часто ли вы встречаете продуманные до мельчайших деталей опросники, затрагивающие сразу несколько важных сфер деятельности человека? Опросник формально-динамических свойств Владимира Русалова – это удивительно точный и целостный тест. Основан он на теории Петра Анохина о функциональной работе мозга, и проработан как обособленный вариант теста на свойства личности.

Психомоторные, коммуникативные и интеллектуальные способности являются важнейшими в профессиональной деятельности человека, и поэтому довольно часто этот опросник используется именно профессионалами и организациями. Конечно же, никто не отменял научный интерес, но это уже второстепенное.

Темперамент как неотъемлемая часть индивида

Темперамент – это совокупность процессов, протекающих в психической и поведенческой деятельности человека. Темперамент определяет силу деятельности, ее скорость и изменение, но к личностным качествам его можно отнести лишь условно. Несмотря на то что индивидуальные способности личности заложены генетически, темперамент способен влиять на характер человека, его действия и поступки. И, конечно же, он является неотъемлемой частью индивида.

В. Русалов выделил вместо классических двух (активность и чувствительность) целых четыре свойства темперамента. По мнению психолога, эти параметры обусловлены генетически и отвечают за степень взаимодействия индивида с окружающей его средой, легкость переключения между задачами, а также чувствительность к различным раздражителям.

Эргичность

Эргичностью принято называть степень выносливости человека, его жизненный тонус как в психическом, так и в физиологическом смысле. Коммуникативная эргичность выражена в способности человека идти на контакт, заводить новые знакомства и участвовать в обсуждениях с большим количеством людей, выражая при этом свою точку зрения.

Пластичность

Пластичность – это способность психики приспосабливаться к новым условиям и чувствовать себя при этом комфортно, гибко мыслить и подстраиваться под ситуацию, а также стремление индивида к познанию и разнообразию. Коммуникативная пластичность гораздо более тонка: человек с высоким уровнем пластичности будет открыт для общения, ему всегда есть что сказать. С низким же, напротив, – человек крайне сдержан и необщителен, сам инициативу проявляет крайне редко. Таких людей принято называть ригидными.

Скорость

Под скоростью понимается темп всех психических реакций, протекающих в организме в ответ на раздражитель. К предметной скорости относятся различные действия, выполняемые человеком, легкость и темп их выполнения. В коммуникативном смысле скорость – это активность речи, способность выражаться «своими словами», проще говоря, – вербализация.

Эмоциональность

Эмоциональность – это степень выраженности и проявления эмоций индивида, способность к их контролю или же наоборот, – бесконтрольному проявлению. Предметная эмоциональность – это реакция на несовпадение желаемого результата с имеющимся. Коммуникативная же – это уверенность в общении, стремление достичь целей и завоевать расположение. При низкой эмоциональности человек будет чувствовать себя некомфортно при взаимодействии с людьми, его проследует страх неудачи в общении.

Взгляд с различных сфер (предметная, коммуникативная, интеллектуальная) связан с тем, что в различных ситуациях и сферах деятельности человек ведет себя по-разному. И чтобы составить наиболее точный портрет о личности, необходимо взглянуть на нее со всех сторон и детально проанализировать. Ведь тест Русалова составлен, скорее, для профессионалов. Но и любителю не составит труда изучить и понять результаты, чтобы лучше узнать свои способности, сильные и слабые стороны.

Пройдите тест структуры темперамента, созданный на основе теорий В. Русалова 

Тест содержит 80 вопросов, распределенных по шкалам и субшкалам. 5 вариантов ответа для того, чтобы выявить ваше обычное поведение в повседневных ситуациях. И помните, не существует «правильных» и «неправильных» ответов. Есть сугубо индивидуальный, то есть ваш.

logo