Синдром недолюбленного ребенка

Пройти тест
Синдром недолюбленного ребенка
01.07.2022

Любовь и внимание со стороны родителя – это большой подарок для ребенка. В благополучной обстановке, малыш чувствует себя в безопасности и учится доверять миру. Но к сожалению, не все родители умеют правильно проявлять свою любовь. Тогда ребенок в такой семье не чувствует себя значимым, любимым и защищенным. Как выявить комплекс недолюбленного ребенка? Почему это не проходит бесследно? Постараемся выяснить эти вопросы в нашей статье!

Как формируется синдром недолюбленного ребенка?

Ни для кого не секрет, что для благополучного развития ребенка, ему необходим взрослый, который будет ухаживать за ним, отвечать на его потребности. Но бывают ситуации, когда в жизни ребенка нет такого взрослого. Или же он есть, но не прислушивается к потребностям малыша. В таких случаях, у ребенка появляется страх, тревога.

Признаки недолюбленного ребенка:

  1. Он не доверяет людям.
  2. Не умеет корректно выражать свои чувства.
  3. Очень сильно боится совершить ошибку.
  4. Не уверен в себе.
  5. Сильно зависит от чужого мнения.

Основные причины:

Родители не умеют проявлять свою любовь. Скорее всего, в детстве родители сами не испытывали любви в собственной семье. Поэтому, строя свою семью они используют такую же модель поведения.

Замещение любви подарками. Взрослые, которые не могут по каким-то причинам (нехватка времени, развод, лень) организовать счастливое детство ребенку, предпочитают самый легкий путь любви. И тогда они задаривают своих детей подарками, все им позволяют, излишне балуют.

Родителям сложно выстроить отношения с детьми. Не так уж просто найти индивидуальный подход к ребенку, особенно если детей в семье несколько. Проще придумать единые правила для всех, чем отталкиваться от желаний каждого.

Отсутствие любви. Не все дети рождаются желанными. Некоторые родители, только после того как ребенок появляется на свет понимают, что не готовы к таким жизненным изменениям. Поэтому воспитание малыша воспринимают как должное.

Последствия во взрослой жизни

Недолюбленные дети во взрослой жизни часто попадают в деструктивные отношения. Им сложно понять флиртуют с ними, манипулируют любовью или действительно проявляют теплые чувства по отношению к ним.

Что касается карьеры, то такие дети боятся проявлять свои амбиции. Они не верят в свои силы, страдают перфекционизмом. В результате им не удается реализовать свой потенциал.

Как не допустить такого?

  1. Бескорыстно любить ребенка, всегда быть на его стороне. Защищайте свое чадо, отстаиваете его интересы. Не обесценивайте его слова или действия.
  2. Демонстрируйте любовь через поступки. Уделяйте ребенку свое внимание, интересуйтесь его жизнью, поддерживайте в трудные моменты.
  3. Выявляйте сильные стороны малыша, развивайте их. Создавайте благоприятные условия для того, чтобы ребенок мог проявлять свою уникальность.
  4. Давайте ребенку право на ошибку. Вселяйте уверенность, что с последующей попытки у малыша все получится.
  5. Придерживайтесь четкой системы воспитания.
logo