Взрослый сын не хочет работать - что делать?

Пройти тест
Взрослый сын не хочет работать - что делать?
04.09.2020

Ваш взрослый сын предпочитает оставаться в родительском доме, избегая самостоятельности и трудоустройства, и кажется, что его интересы ограничиваются лишь развлечениями и компьютерными играми? Вы уже пытались найти подход к решению этой проблемы, но без видимых результатов? Такой образ жизни характерен для многих молодых людей современности, особенно относящихся к поколению миллениалов, которым иногда приписывают нежелание взрослеть и брать на себя ответственность. Этот вопрос становится всё более актуальным и обсуждаемым в обществе. Давайте вместе разберёмся, какие действия могут помочь в такой ситуации.

Причины такого поведения

Гиперопека

Одной из основных причин может быть чрезмерная опека в детстве, когда ребенку не предоставлялась возможность проявлять инициативу и самостоятельность. Это приводит к тому, что в зрелом возрасте у человека не формируется желание брать на себя ответственность за свою жизнь.

Дети, воспитанные в такой атмосфере, часто верят, что окружающие должны им помогать и поддерживать во всем. Если родители водили их в школу, оформляли документы для поступления в вуз, то, по их мнению, и устроить на работу также должны родители. Это типичное мышление для взрослеющих, которым в детстве оказывалась избыточная забота.

Эмоциональная зависимость

Проблема также может крыться в эмоциональной зависимости между матерью и сыном, когда между ними существует невидимая связь, которую пора бы уже разорвать. В этом случае мать играет ключевую роль и должна сделать первый шаг к эмансипации сына, даже если он будет сопротивляться и пытаться вернуться к прежнему уровню зависимости.

Отсутствие мотивации к действию

Многие из этих молодых людей выросли в условиях, где их желания исполнялись без особых усилий. Такое воспитание лишает детей понимания ценности труда и удовольствия от достижения целей своими силами. В результате, взрослея, они не видят смысла прикладывать усилия и брать на себя ответственность, если все необходимое и так есть дома, а родители готовы решать возникающие проблемы.

Как изменить ситуацию?

Шаг 1. Прекращаем излишнюю заботу

Настало время признать, что ваш ребенок взрослый и способен самостоятельно заботиться о себе, вести отдельно хозяйство и решать личные проблемы.

Шаг 2. Решительно меняем условия жизни

Необходимо кардинально изменить свое отношение: перестать утешать при каждой жалобе, отказать в выполнении домашних обязанностей, таких как стирка, уборка и приготовление пищи для сына.

Шаг 3. Активно вовлекаем в взрослую жизнь

Обратитесь в управляющую компанию с просьбой разделить коммунальные платежи на двух владельцев, чтобы сыну приходили счета на оплату на его имя. Прекратите давать ему деньги на личные расходы и покупать необходимые вещи. Смените пароль от интернета. Эти меры могут показаться слишком строгими, но они эффективны. Если вы исчерпали все возможности, но результатов нет, обратитесь за профессиональной помощью к специалисту, который подскажет оптимальные шаги в вашей ситуации.

logo