Что такое харассмент и как защитить себя от него?

Пройти тест
Что такое харассмент и как защитить себя от него?
22.06.2020
В России вопрос сексуального домогательства часто остается за рамками общественного внимания. Эта проблематика не получает должного развития, пока жертвы не начнут активно защищать свои права. Причины такого положения вещей многообразны: учащиеся опасаются возможных последствий со стороны учителей, сотрудники – реакции руководства, женщины – общественного осуждения, а мужчины – стигматизации и насмешек. Рассмотрим подробнее, что представляет собой харассмент и какие меры можно предпринять для защиты, если вы или ваши близкие столкнулись с ним.

Что такое харассмент?

Харассмент (или харасмент) — это форма нежелательного поведения, включающая в себя непрошеные или насильственные действия, слова или жесты, направленные на другого человека, которые могут вызвать дискомфорт, страх, унижение или создать враждебную и неприятную обстановку.
 
Это поведение может иметь различные формы, включая сексуальный харассмент, расовый, религиозный, возрастной, гендерный или любой другой вид дискриминации. Сексуальный харассмент чаще всего обсуждается и включает в себя нежелательные сексуальные домогательства, комментарии, шутки, предложения, физические прикосновения или давление на сексуальные темы.
 
Харассмент может происходить в различных средах, включая рабочее место, учебные заведения, интернет, общественные места, и его последствия могут серьезно повлиять на психологическое и физическое состояние жертв, а также на их социальное и профессиональное положение.

Как понять, что вы подвергаетесь харассменту?

Давайте рассмотрим несколько типичных примеров сексуального домогательства на рабочем месте:

  • Двойственные сообщения.
  • Шутки или рассказы с сексуальным уклоном.
  • Комплименты, касающиеся внешности или одежды, носящие сексуальный характер.
  • Любые физические контакты без вашего согласия.
  • Неподобающие замечания относительно сексуальной ориентации или гендерной принадлежности.
Если на вашем рабочем месте возникают аналогичные ситуации, это явный повод для беспокойства. Любые проявления с сексуальным подтекстом, затрудняющие нормальную работу или создающие дискомфортную атмосферу, можно считать домогательством.

Как защитить себя от харассмента?

В случае, если вас пытались принудить к интимным отношениям, угрожая увольнением или используя другие формы давления, важно собрать убедительные доказательства и обратиться за помощью в полицию. Запишите подозрительные разговоры на диктофон, сохраните любую переписку, которая может служить доказательством, и постарайтесь найти свидетелей происходящего. С помощью собранных доказательств у вас будет значительно больше шансов на успех в судебном процессе.

Какие законы вам могут помочь?

В вашей защите может стоять статья 133 УК РФ «Понуждение к действиям сексуального характера». Согласно данной статье, к преступлениям относится не только физический контакт, но и намеки, шутки и другие действия, направленные на склонение к сексуальным действиям против вашей воли. Все, что входит в сферу таких угроз: «если ты не сделаешь, как я прошу, то я… (уволю, сокращу и т.д.)».

Проблема харассмента является актуальной для общества и ощущается остро из-за ее недостаточной правовой регламентации. Были предприняты попытки законодательно урегулировать вопрос домогательств в УК РФ, однако, к сожалению, соответствующие законопроекты были отклонены в 2015 году. Поэтому, на данный момент, жертвам харассмента зачастую проще покинуть место работы, чем пытаться добиться правосудия в случае сексуального домогательства.
logo