Какой у вас механизм психологической защиты?

Пройти тест
Какой у вас механизм психологической защиты?
30.11.2018

Механизмы психологической защиты являются важной частью психоаналитической теории, заложенной Зигмундом Фрейдом, и далее развитой его дочерью, Анной Фрейд. Эти механизмы представляют собой неосознаваемые стратегии, которые используются нашим разумом для защиты от тревоги и для управления внутренними конфликтами и внешними стрессовыми факторами. Они помогают нам справляться с эмоциональными болями и неприятными чувствами, предотвращая их проникновение в сознание.

Тест защитных механизмов

Тесты на защитные механизмы были разработаны разными исследователями в разное время для изучения и оценки использования этих механизмов индивидуумами. Один из известных – «Тест оборонительных механизмов» (DSQ, Defensive Style Questionnaire), разработанный в 1990-х годах. Цель этих тестов заключается в идентификации предпочтительных механизмов защиты, которые человек использует для того, чтобы справиться с эмоциональным дискомфортом и стрессом. Польза таких тестов заключается в возможности понимания склонностей личности к определенным эмоциональным реакциям, что может быть использовано в психотерапевтической практике для разработки более эффективных стратегий разрешения проблемам.

Примеры защитных механизмов

Вытеснение

Неосознанное исключение болезненных мыслей, воспоминаний и чувств из сознания. После переживания автомобильной аварии человек может полностью «забыть» о происшествии или ощущениях во время него.

Отрицание

Отказ от признания реальности неприятной или угрожающей информации. Курильщик может игнорировать медицинские доказательства вреда курения, утверждая, что это не относится к его случаю.

Проекция

Перенос собственных неприемлемых мыслей или чувств на других людей. Человек, который сам испытывает сильную ревность, может обвинять своего партнера в постоянной ревности.

Рационализация

Оправдание своего поведения логическими, но не всегда правдивыми, причинами. Студент, который плохо сдал экзамен, может сказать, что экзамен был несправедливо сложным, вместо того чтобы признать свою недостаточную подготовку.

Регрессия

Возврат к поведению, типичному для более раннего этапа развития. Взрослый человек, столкнувшийся с большим стрессом на работе, может начать грызть ногти или истерически плакать, что является более типичным для детского поведения.

Компенсация

Попытки скрыть реальные или воображаемые недостатки развитием других качеств. Человек, чувствующий себя некомпетентным в социальных ситуациях, может стать очень успешным в профессиональной сфере, чтобы компенсировать свои социальные недостатки.

Сублимация

Преобразование неприемлемых импульсов в социально приемлемые действия. Человек с агрессивными тенденциями может направить свою энергию в спорт или стать хирургом.

Реактивное формирование

Принятие и выражение противоположных чувств или поведения по отношению к исходным желаниям. Человек, который глубоко внутри испытывает сильную антипатию к кому-то, может проявлять излишнюю доброжелательность и внимание к этому человеку.

Изоляция

Эмоциональное отсечение от травматического события или мысли. Человек может рассказывать о трагическом событии в своей жизни без каких-либо видимых эмоций, как будто это случилось с кем-то другим.

Отсрочка

Откладывание эмоциональной реакции на неприятное событие. Студент может не чувствовать стресс от предстоящих экзаменов до последнего момента, когда сроки поджимают.

Эти механизмы защиты работают на неосознанном уровне и могут играть как положительную, так и отрицательную роль в жизни человека. В некоторых случаях они помогают справляться с трудностями, в других могут препятствовать развитию здоровых отношений и эффективного решения проблем. Понимание и осознание собственных защитных механизмов может быть первым шагом к личностному росту и психологическому благополучию.

logo